RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Проверить похоронный дом в жилом секторе Самары оказалось невозможно из-за санкций

Проверить похоронный дом в жилом секторе Самары оказалось невозможно из-за санкций

Местным жителям, по всей видимости, долго придется терпеть такое соседство

Прощание с усопшими превратилось в рутину для жителей Советского района

Представители мэрии Самары ответили на запрос 63.RU относительно размещения в Советском районе похоронного бюро с залом для прощания. Жители домов в Сепараторном переулке пожаловались, что рядом с их жильем отпевают покойников. Это видно на видео.

Власти провели проверку. Однако по части размещения объекта нарушений не выявили.

— Земельный участок, на котором расположен похоронный дом, занесен в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как территория для объекта делового значения. Нарушений требований земельного законодательства, за которые следует административная ответственность, не выявлено, — сообщили 63.RU представители администрации.

По информации Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары, для работы по организации похорон разрешение не нужно, достаточно зарегистрировать юридическое лицо или ИП. А вот за удаленностью объекта от жилых домов должен следить Роспотребнадзор.

— В соответствии с СанПиН расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания, до многоквартирных жилых домов; индивидуальных жилых домов; детских игровых и спортивных площадок; зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи; медицинских, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных организаций; учреждений по предоставлению социальных услуг гражданам должно составлять не менее 50 м. Расстояние от магазинов по продаже ритуальных принадлежностей санитарным законодательством не регламентировано, — пояснили 63.RU в региональном управлении Роспотребнадзора.

При этом выехать на место и проверить похоронное бюро специалисты Роспотребнадзора не могут. Это связано с тем, что в стране ввели запрет на проверки бизнеса до конца года из-за тяжелой экономической ситуации с санкциями, вызванными событиями на Украине. Поэтому в ближайшее время узнать, не нарушают ли нормы СанПиН представители ритуальной компании, вряд ли получится.

— По документам их предприятие заявлено как простой магазин, а значит, теоретически всё чисто. Если под видом магазина атрибутики там действительно работает поминальный зал — это незаконно, однако заниматься этим будем не мы, а правоохранительные органы. Мы понимаем, что людей очень волнует этот вопрос, ситуация получила большой резонанс, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Кроме редакции в Роспотребнадзор обратились и местные жители. Они выступают против такого соседства.

— Если бы мы хотели жить возле кладбища, то, наверное, выбрали бы дом в другом месте. Раньше это был обычный частный сектор, спокойный, а теперь по 2–3 подхода в день катафалк делает. Похоронное бюро в 15 метрах от нашего дома, это ни по каким нормам не проходит, однако они спокойно работают. Мы жаловались в мэрию, полицию, Роспотребнадзор, пока ни к чему это не привело. Мы против такой деятельности в жилом квартале, — прокомментировал ситуацию один из местных жителей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления