перейти к публикации
42 комментария к публикации

«А пешеходов кто пожалеет?»: журналист из Самары — о вновь актуальной теме безбашенных самокатчиков

10 мая 2022, 10:43
Выход один - либо приравнять к водителям тихоходных ТС (мопед), либо запретить.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 мая 2022, 13:58
Уважаемый, МОПЕД - это отнюдь не тихоходное транспортное средство! На МОПЕДАХ - запрещено ездить по тротуарам! Водитель мопеда ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВА , минимум, категории "М".
11 мая 2022, 21:04
Гость
11 мая 2022, 13:58
Уважаемый, МОПЕД - это отнюдь не тихоходное транспортное средство! На МОПЕДАХ - запрещено ездить по тротуарам! Водитель мопеда ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРАВА , минимум, категории "М".
И? Так и пусть ездят по дорогам общего пользования, с правами! А не по тротуарам даже со скоростью 30 км/ч!
Гость
10 мая 2022, 10:02
Там крутятся большие деньги с откатами! А на людишек власти наплевать!
Гость
10 мая 2022, 11:14
Если речь о прокатных самокатах, то эта проблема очень легко решается! Просто нужно перед тем как взять самокат в аренду, внести денежный депозит (залог) который будет заблокирован на банковской карте, привязанной к зарегистрированному аккаунту. Сумма залога должна быть не менее 10000 руб. Все прокатные самокаты оснащены встроенными GPS модулями и их скорость и траекторию их маршрута, легко отследить програмно. Так же некоторые прокатные самокаты имеют небольшие номера, которые закреплены на заднем крыле. Поэтому можно легко отследить движение по городским автодорогам и выезд на встречную полосу движения. Вот и нужно на основании выявленных нарушений штрафовать этих самокатчиков, списывая большие штрафы с их банковских карт, как раз с того самого депозита! Так же, нужно штрафовать за неправильную парковку самоката на пешеходных переходах, тротуарах, остановках ОТ и парковках около ТЦ! Минимальная сумма штрафа, должна быть не менее 1000 рублей, а за серьёзные нарушения, штраф должен быть не менее 5000 рублей!!! Вот тогда они начнут головами думать и научатся аккуратно ездить.
Гость
10 мая 2022, 11:36
Гость, 🤣🤣фантазер ты меня называла
Гость
11 мая 2022, 13:59
Гость
10 мая 2022, 11:36
Гость, 🤣🤣фантазер ты меня называла
Ну, почему же???? Очень правильное предложение!
Гость
10 мая 2022, 12:35
В ПДД под самокатом понимается именно САМО-кат, а не транспортное ср-во оснашенное двигателем, технически - это мопед, который должен передвигаться по дорогам, а не тротуарам!
Гость
10 мая 2022, 22:22
Samaraman, не совсем верно, там написано что это тс приводимое в движение мускульной силой человека и что бы запустить самокат, насколько я помню, требуется сначала оттолкнутся, вот и обошли они пункт в пдд поэтому юридически они пешие.
Гость
10 мая 2022, 23:08
Гость
10 мая 2022, 22:22
Samaraman, не совсем верно, там написано что это тс приводимое в движение мускульной силой человека и что бы запустить самокат, насколько я помню, требуется сначала оттолкнутся, вот и обошли они пункт в пдд поэтому юридически они пешие.
Так автомобиль тоже можно толкать руками от этого он автомобилем быть не перестанет.😎
Гость
11 мая 2022, 14:04
Гость
10 мая 2022, 22:22
Samaraman, не совсем верно, там написано что это тс приводимое в движение мускульной силой человека и что бы запустить самокат, насколько я помню, требуется сначала оттолкнутся, вот и обошли они пункт в пдд поэтому юридически они пешие.
Правильно. Но, насколько я понимаю, речь тут идёт об ЭЛЕКТРОСАМОКАТАХ! А они вполне чётко разделены в ПДД: с двигателями до 250 ватт и свыше 250 ватт. Замечу ещё, что движение по дорогам регулируется не решениями Верховного Суда или Постановлениями Правительства, а именно ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Просто ГИБДД - давно пора начать ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ФУНКЦИИ!
10 мая 2022, 13:29
Они и сами травмируются, на моих глазах на всей скорости въехали в толпу голубей, голуби взлетели эти на 2-х самокатах напугались и знатно так повалились, а их по 2 чел на каждом, такая куча-мала получилась, ладно никого из прохожих не зацепили
Гость
10 мая 2022, 14:26
О заходе в наш город "самокатной" компании несколько лет назад торжественно и радостно объявил Сам Азаров. Поэтому бороться с этим явлением, думаю, бесполезно - при таком покровительстве на все закроют глаза. Я тоже считаю, что этот транспорт опасен. Особенно, если собьют пожилого человека. Да ещё и бросают самокаты где попало и как попало, можно убиться. У пешеходов вообще прав не осталось ни на что.
Гость
10 мая 2022, 14:29
И молодому мало не покажется.
Гость
10 мая 2022, 20:35
👍👍👍👍👍
Гость
10 мая 2022, 22:24
Другой гость, детям тоже достанется маленьким, а дети частенько бегают по тротуарам играя и их напавоерме сложно прогнозировать.
Гость
10 мая 2022, 10:13
Тот редкий случай, когда соглашаюсь с Налимовым.
Гость
10 мая 2022, 10:40
Самокатчики ездят не только по тротуару но и по встречке. Поеду на рыбалку за 100 км прихвачу пару самокатов, может бизнесмены поумнеют.
Гость
10 мая 2022, 11:35
Гость, расскажешь про условку потом
Гость
11 мая 2022, 09:21
Если он их просто выкинет, то это ничем не грозит. Под кражей понимается завладение имущества в корыстных целях (с целью перепродажи). А по факту самокаты находятся на не оборудованных стоянках, не имеют регистрационных номеров и попадают под определение брошенных (забытых) вещей. Их можно найти и сдать в полицию как утерянные вещи, не обязательно в технически исправном состоянии.😜
Гость
10 мая 2022, 12:21
Запретить самокатчикам ездить по тротуарам ! Пусть ездят по дорогам и создают конфликтные ситуации водителям.Я лично хочу спокойно ходить по тротуару . А то получается - через дорогу переходишь ,смотришь, чтобы дебилы за рулем не задавили , причем пересекаешь проезжую часть по правилам и в установленных местах . По тротуару тоже нельзя спокойно пройти . А когда самокатчики будут передвигаться по проезжей части, то и водители автотелег будут вынуждены ездить аккуратнее .
Гость
10 мая 2022, 12:36
Ужасная статья которая не предлагает реальные решения этой проблемы. Надо делать для них ИНФРАСТРУКТУРУ! Тогда они будут ездить по выделенным дорожкам, а не по тротуару или проезжей части
Гость
10 мая 2022, 13:49
Наш режим не поспевает за жизнью или не интересуется ею вовсе. Реагирует по факту. Целые города - миллионники уже отданы на откуп частным застройщикам и частным извозчикам. Где и как создавать эту инфраструктуру, если землю уже отдали под застройку человейниками, ТЦ и церквями? Советская власть думала о развитии городов на перспективу, не позволяла плотной застройки, эти "думают" кошельками застройщиков . 😠
10 мая 2022, 16:18
один из немногих адекватных комментариев, на фоне запрещать и не пущать. конечно вы правы, проблема в отсутствии инфраструктуры и культуры. касается это не только самокатчиков и велосипедистов, но и пешеходов. даже там где есть велодорожки, по ним зачастую бродят пешеходы. собачники это тема отдельная, в порядке вещей отпустить собаку на поводке на несколько метров от себя и как их обходить- объезжать? в общем нет взаимоуважения.
Гость
10 мая 2022, 23:41
Урбанист, сходите в парки, на набережную и скверы, где выделены для них дорожки. Нет. Они норовят на большой скорости пронестись на детских площадках и среди гуляющих. Как один из таких идиотов на мое замечание ответил, что для него это азарт. А по дорожкам пусть дураки ездят. Вот так!
Гость
11 мая 2022, 09:55
Куда Налимов писал обращения, какие ответы получал?
Гость
11 мая 2022, 14:12
А почему Налимов ДОЛЖЕН куда-то "обращаться"? А ВЫ САМИ?
Гость
11 мая 2022, 16:56
Гость
11 мая 2022, 14:12
А почему Налимов ДОЛЖЕН куда-то "обращаться"? А ВЫ САМИ?
Потому что я не кидаю предъявы "Год назад я писал об этом большой материал. По сути, ничего не изменилось."
Гость
12 мая 2022, 11:28
Гость
11 мая 2022, 16:56
Потому что я не кидаю предъявы "Год назад я писал об этом большой материал. По сути, ничего не изменилось."
И куда вы "кидали предъявы"? Жаргон какой-то "тюремный"....
Гость
11 мая 2022, 15:39
надо подавать в суд на компанию которая это все придумали лишь бы бабки согребать а люди страдают это просто без придел законов никаких нет им плевать пьяные двигаются на самокатах по тротуарам или дорогам или же это школьники ни каких правил
Гость
12 мая 2022, 11:34
С компанией - всё понятно: как вы совершенно правильно отметили, их задача - прибыли получать. НО есть ещё и городские власти ГО Самара! Деньги, по крайней мере, они получают. Вот они и должны проработать все вопросы эксплуатации этих электросамокатов в части БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ! А они - НЕ РАБОТАЮТ в этом плане.
Гость
25 мая 2022, 09:16
Подали?
Гость
10 мая 2022, 13:51
Самокат 🐓транспорт.
Гость
11 мая 2022, 14:16
Главное состоит в том, что администрация ГО Самара - начисто игнорирует все вопросы и противоречия, связанные с эксплуатацией электросамокатов в ГО САмара! Вот в чём вопрос!
Гость
10 мая 2022, 11:59
Запретите тележками пользоваться в Мегге! Кошельки на них по всему городу катаются, это намного хуже самокатчиков!
Гость
10 мая 2022, 22:30
Грустишь по сайту Прогород Самара и его закрытым комментариям? 😁
Гость
10 мая 2022, 21:27
Одним пешеходом больше, одним меньше - пустяки, дело житейское. Все равно всех не передавят. Не стоит заморачиваться.