Город За пивзаводом и ГРЭС построят набережную Стало известно, на что будет похожа новая набережная в Самаре

Стало известно, на что будет похожа новая набережная в Самаре

С точки зрения конструкции

Набережную планируют построить за пивзаводом и ГРЭС

Самарские власти планируют запросить федеральное финансирование на строительство пятой очереди набережной. Об этом на заседании профильного комитета гордумы сообщил глава департамента градостроительства Сергей Шанов.

Набережную планируют построить на берегу Волги на участке от Вилоновского спуска до Маяковского. То есть за пивзаводом и ГРЭС. Власти провели конкурс на концепцию строительства набережной. Работа победителя легла в основу технического задания, которое подготовил департамент градостроительства Самары. В июне ведомство планирует заказать проект. Готов он будет ориентировочно в 2023 году.

Проект будет предусматривать все нюансы строительства набережной, в том числе конструктивные и архитектурные особенности. Но уже понятно, что стройка будет очень дорогой.

— Мы планируем сделать запрос в федеральный центр на финансирование работ по берегоукреплению. Опыт такой есть. В поселке Южном проводили берегоукрепление. По факту там появилась набережная. Стоил объект 2,2 миллиарда рублей. Новая набережная по стоимости, наверное, будет примерно такой же. Да и определенные конструктивные решения будут схожи. Например, грунтовая стена. Только на новой набережной не будет такого большого откоса. А всё, что внизу, примерно такое же. Обязательно будем запрашивать финансирование у федерального центра, но нужен готовый проект для этого, — сказал Сергей Шанов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления