Город За пивзаводом и ГРЭС построят набережную подробности Миллиарды — в бетон: названа примерная стоимость строительства новой набережной в Самаре

Миллиарды — в бетон: названа примерная стоимость строительства новой набережной в Самаре

Без помощи не обойтись

Новая набережная соединит существующие очереди

В Самаре уже в этом году собираются заказать проект строительства пятой очереди набережной. Об этом в четверг, 19 мая, объявил на заседании профильного комитета гордумы глава департамента градостроительства Сергей Шанов.

Набережную планируют построить на берегу Волги на участке от Вилоновского спуска до Маяковского. То есть за пивзаводом и ГРЭС.

Идею еще в 2021 году анонсировал в своем послании к жителям и депутатам губернатор Дмитрий Азаров. Городские власти оперативно подхватили ее. И вскоре мэр Елена Лапушкина сообщила, что новую набережную планируют сделать двухуровневой. Там обустроят большую прогулочную и рекреационную зоны, а также установят объекты досуга. Даже показывали эскизы предварительной концепции. Вот один из них.

Однако через некоторое время власти объявили конкурс на концепцию строительства набережной. Победу присудили работе, которая предусматривает разделение набережной на пять зон: «Паровая мельница» (от Вилоновской до пивзавода), «Дно» — от пивзавода до Ульяновской, «Остров бакланов» — напротив основного здания ГРЭС, «ГРЭС.Путь угля» и «ТЕПЛОщадь». Из интересных идей авторов концепции — пешеходный променад в акватории Волги, многоуровневый искусственный остров, угольный пляж, театр закатов. Мы публиковали эскизы. Вот один из них.

Работа победителя конкурса легла в основу технического задания, которое подготовил департамент градостроительства Самары.

— Мы просчитали максимальную стоимость контракта на проектирование набережной. Она составила 100 миллионов рублей. Чтобы обезопасить бюджет от чрезмерных затрат и вопросов со стороны контролирующих органов, воспользовались услугой ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве». Специалисты проверяют достоверность цены и, вероятно, она будет снижена. Ожидаем до конца мая получить положительное заключение, и в июне объявить торги на проектирование, — рассказал Сергей Шанов.

Разработка проекта потребует большого количества времени, так как подрядчику предстоит провести большое количество изысканий — гидрологических, геодезический и других.

Посмотрите, как выглядит территория, где будет набережная

— На территории — режимный объект. Никто не проводил там изысканий. Плюс там есть технические водозабор и водосброс ГРЭС. И наличие этих инженерных сооружений потребует определенных технических решений. Для всего этого нужно время. К тому же потребуется согласование владельцев объектов, — добавил глава депстроя.

За финансированием на проектирование ведомство планирует обратиться в областное правительство.

— Проектные работы оплачивают после завершения подготовки документов и прохождения госэкспертизы. Это в лучшем случае произойдет в 2023 году. Поэтому средства нужно предусмотреть на 2023 год, — пояснил чиновник.

Проект будет предусматривать все нюансы строительства набережной, в том числе конструктивные и архитектурные особенности. Но уже понятно, что стройка будет очень дорогой.

— Мы планируем сделать запрос в федеральный центр на финансирование работ по берегоукреплению. Опыт такой есть. В поселке Южном проводили берегоукрепление. По факту там появилась набережная. Стоил объект 2,2 миллиарда рублей. Новая набережная по стоимости, наверное, будет примерно такой же. Да и определенные конструктивные решения будут схожи. Например, грунтовая стена. Только на новой набережной не будет такого большого откоса. А всё, что внизу, примерно такое же. Обязательно будем запрашивать финансирование у федерального центра, но нужен готовый проект для этого, — сказал Сергей Шанов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления