перейти к публикации
23 комментария к публикации

В Самаре придумали, как использовать территорию около Ботанического сада

2 июля 2022, 16:50
Снести университет и построить храмы, ТЦ и высотки. Чего придумывать то? И так всё с нашим губернатором и мэром ясно. Чем тупее народ, тем умнее они.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

2 июля 2022, 15:22
В Самаре, Университет, только один! Изначально! .. остальные .. "самопровозглашенные" институты.
Гость
2 июля 2022, 22:23
274152612, Да, так и есть! Проблема в том, что образовательный ценз наших руководителей крайне низок - они не в состоянии понять в чём разница между университетским образованием и просто институтским. Ведь университетская программа образования направлена на формирование МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО способа мышления выпускника, а обычного института - МЕТОДИЧЕСКОГО. Выпускник университета сначала решает задачу в ОБЩЕМ, а потом в конкретном приложении. Для него задачи гидрогазодинамики и теплообмена, теории упругости и сопромата с материаловедческими приложениями, электротехники и программирования - являются лишь прикладными, а основа - фундаментальная - ОБЩАЯ!!! Ведь Университет - производная от латинского - «Общий». А обычный вуз - это обучение по методичкам. Поэтому для его выпускника, например, задачи Теории механизмов и машин и Электротехники - совершенно различны. Тогда как для выпускника Университета - Общая база очевидна изначально, а в Теории механизмов и машин и Электротехники она просто реализуется в терминах, свойственных именно этим дисциплинам. Поэтому-то в советское время были и Техникумы и ПТУ - там вообще программы построены на предметно-конкретном мышлении. Власти это было выгодно - ведь людьми с университетским образованием труднее «управлять»
Гость
4 июля 2022, 10:50
Гость
2 июля 2022, 22:23
274152612, Да, так и есть! Проблема в том, что образовательный ценз наших руководителей крайне низок - они не в состоянии понять в чём разница между университетским образованием и просто институтским. Ведь университетская программа образования направлена на формирование МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО способа мышления выпускника, а обычного института - МЕТОДИЧЕСКОГО. Выпускник университета сначала решает задачу в ОБЩЕМ, а потом в конкретном приложении. Для него задачи гидрогазодинамики и теплообмена, теории упругости и сопромата с материаловедческими приложениями, электротехники и программирования - являются лишь прикладными, а основа - фундаментальная - ОБЩАЯ!!! Ведь Университет - производная от латинского - «Общий». А обычный вуз - это обучение по методичкам. Поэтому для его выпускника, например, задачи Теории механизмов и машин и Электротехники - совершенно различны. Тогда как для выпускника Университета - Общая база очевидна изначально, а в Теории механизмов и машин и Электротехники она просто реализуется в терминах, свойственных именно этим дисциплинам. Поэтому-то в советское время были и Техникумы и ПТУ - там вообще программы построены на предметно-конкретном мышлении. Власти это было выгодно - ведь людьми с университетским образованием труднее «управлять»
Гость, да Вы идеалист! На самом деле все куда как проще: в современной бюрократической системе университет имеет более высокий статус, нежели чем институт, бОльшее финансирование из бюджета и бОльшие возможности по продаже образовательных услуг. А фундаментально я с Вами согласен.
Гость
2 июля 2022, 11:24
надо настроить 33этажки без парковок и будет красота.
Гость
3 июля 2022, 08:38
Гость, Вы тоже так считаете. Я тоже хотел предложить, но Вы опередили.
Гость
3 июля 2022, 13:25
Гость, наверху бишбармак и шаурма
Гость
2 июля 2022, 11:23
Дорога там нужна.от оврага и до московского ш. А уж .как облагородить.... там уж думайте.
Гость
3 июля 2022, 08:20
Дублер будущего продолжения Авроры с другой стороны Бот. сада? Тем более, что от Московского шоссе она дойдет максиму до Мичурина, а дальше придется пересекать трамвайную линию и вливаться в ул. Авроры.
Гость
2 июля 2022, 17:21
Понос из губдумы
Гость
4 июля 2022, 13:13
Где именно территория 50 гектар около ботанического сада?
4 июля 2022, 14:06
наверное имели ввиду территорию самого Ботанического сада
Гость
2 июля 2022, 13:48
Какую территорию??? Там узкая тропинка и трамвайная линия! Если речь о территории Аэрокоса- это более понятно- но она закрытая. Там основное- заброшка на Гая. Сделали бы из неё школу, которых в районе нет. Собственно, только у Гая в этом месте кусты. Выше к шоссе и ниже к оврагу- асфальтированная дорожка и трамвайные рельсы. О чем разговор???
Гость
3 июля 2022, 08:01
Какие фантазёры, дело думаю ограничиться ежегодным освоением средств на проведение конкурсов и разработку проекта.
Гость
4 июля 2022, 16:07
А как же Аврору до Ново-Садовой 3 месяца назад там же продлять собирались?
Гость
21 июля 2022, 15:50
Алексей, много чего собирались...
Гость
4 июля 2022, 10:49
попятню воткнуть что бы свечками торговать. пора сказать - Нет !
Гость
5 июля 2022, 03:15
это ж надо, какой востребованный ботанический сад! и епархиальный детский центр в форме храма там нужен, теперь еще и университетский квартал... может, надо прежде думать, планировать, потом строить? оставьте сад в покое! и так в городе скоро негде будет гулять и воздухом дышать, сплошные каменные джунгли...
Гость
21 июля 2022, 15:48
мечтать , не вредно...
Гость
28 июля 2022, 16:30
парк снести, и застроить высотками, в 100 метров, больше ничего не строить...
Гость
2 июля 2022, 11:30
Даже очень будет хорошо
Гость
2 июля 2022, 18:17
Тоже подумала, дорога нужна. И связь между районами города. Подъездные пути. Парковки. Я только "ЗА", когда дело касается молодежи. Будем брать за основу лучший мировой опыт. Есть интерес и работа - молодежь приезжает и остается. Создаются семьи - город живет, процветает. Отличная идея.
Гость
4 июля 2022, 10:50
из мирового опыта за 30 лет взяты только офшоры....