Город Станция метро «Театральная» Подкоп к Оперному театру: показываем, как переносят коммуникации на Галактионовской

Подкоп к Оперному театру: показываем, как переносят коммуникации на Галактионовской

Здесь строят станцию метро «Театральная»

Траншею начали копать прямо под стенами театра

В Самаре расширили зону подготовительных работ к строительству станции метро «Театральная». Вынос инженерных коммуникаций организовали на всем огороженном участке улицы Галактионовской — от Вилоновской до Красноармейской — и в примыкающих скверах.

Так, перенос теплотрассы начали в сквере в районе пересечения улиц Галактионовской и Вилоновской — он примыкает прямо к зданию Оперного театра.

— Завершить перекладку планируют к концу осени. При этом Самарский академический театр оперы и балета от теплоснабжения не отключен, горячая вода сейчас поступает штатно, через улицу Рабочую, — сообщил начальник отдела по строительству метрополитена ГКУ «Управление капитального строительства» Сергей Холтобин.

После выноса коммуникаций специалистами стартует основной фронт работ — разработка стартового котлована, а также монтаж тоннелепроходческого механизированного комплекса.

— На участке улицы Галактионовской от Вилоновской до Красноармейской строительство будут вести открытым способом. Поэтому часть территории займет котлован. Сейчас бригады рабочих сооружают основание для подкрановых путей и занимаются строительством временных дорог. Временные дороги — это железобетонные плиты, которые расположатся по краю котлована. Они необходимы для организации проезда спецтехники и поставки строительных материалов, — рассказал Сергей Холтобин.

«Театральная» завершит первую линию метро в Самаре. Новую станцию построят на улице Галактионовской, около Оперного театра. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

Площадку, где построят станцию, уже огородили. Причем забор воткнули впритык к жилым домам, что не устроило жильцов. Также на Галактионовской демонтировали трамвайные пути, что спровоцировало транспортный коллапс. Осенью на площадке начнут рыть котлован, и работы уйдут под землю.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления