Город Жители «Дома просвещенцев» на Галактионовской спасли здание от сноса

Жители «Дома просвещенцев» на Галактионовской спасли здание от сноса

Какой статус будет у здания?

Мэр Лапушкина согласилась с мнением проживающих в доме самарцев

Одну из достопримечательностей города, расположенную в Самарском районе, исключили из списка аварийных зданий. Об этом стало известно во время совещания, которое провела мэр Самары Елена Лапушкина. Темой обсуждения стал вопрос сохранения строения.

История с «Домом просвещенцев» на улице Галактионовской, 45 началась еще в мае 2022 года: тогда жители здания обратились в суд. Самарцы выступили против сноса крепкого кирпичного дома, который признали аварийным.

«Дом просвещенцев» (улица Галактионовская, д. 45) — одна из достопримечательностей Самары в стиле постконструктивизм. Это первый кирпичный Дом просвещенцев в СССР, который был построен первым жилищно-строительным кооперативом города. До 2009 года был объектом культурного наследия.

— После обращения жителей назначили новую экспертизу, в ходе которой специалисты должны признать ранее сделанные заключения неверными, — пояснили в администрации города.

Также 8 сентября 2022 года российское общество работников истории и культуры подало заявление на включение этого здания в перечень объектов культурного наследия.

— Здание уже было в этом списке с 1993 года, но в 2009 году его убрали оттуда. Сейчас «Дом просвещенцев» находится в статусе строения, которое обладает признаками объектов культурного наследия, но его ценность пока не определена. Следующий этап — экспертиза, которая добавит здание в реестр памятников истории культуры, — пояснил исполняющий обязанности руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарского области Иван Стафеев.

В итоге администрация Самары признала заявленный жителями дома иск. Также власти города согласятся с результатами нового исследования. Но проживающих в здании самарцев предупреждают: если «Дом просвещенцев» получит статус памятника культуры, то в будущем возникнут проблемы с его капитальным ремонтом.

В среду, 12 октября пройдет еще одно судебное заседание, где станет известна судьба здания.

А вы согласны, что «Дом просвещенцев» на Галактионовской должен стать памятником культуры?

Да, это важное здание для города
Нет, обычный дом

В этом году в Самаре также удалось спасти от сноса еще одно знаковое для города здание — «Купеческий дом» на Куйбышева. Здание в стиле модерн взяли под охрану как объекту культурного наследия по указу Управления государственной охраны объектов культурного наследия. По их же указу на той же улице удалось защитить «Дом Винник» — уникальное строение с элементами барокко.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления