Город Спецоперация на Украине «Забрали с одной рабочей почкой»: в Самарской области мобилизованный подал в суд на военкомат

«Забрали с одной рабочей почкой»: в Самарской области мобилизованный подал в суд на военкомат

Рассказываем подробности процесса

Андрей считает, что его мобилизовали несправедливо

«Не проводили медосмотр», — утверждает житель Самарской области, мобилизованный в ряды Вооруженных сил РФ. При этом мужчина говорит, что имеет серьезные проблемы со здоровьем и, кроме того, ухаживает за пожилыми родителями, которые без него просто не смогут нормально жить. В своих попытках вернуться из части домой житель Чапаевска дошел до областного суда.

Частичную мобилизацию в России объявил президент Владимир Путин 21 сентября 2022 года. По планам Минобороны РФ, призвать требовалось 300 тысяч резервистов. Несмотря на то что сейчас частичная мобилизация закончилась, проблемы с возвратом домой мужчин, не подходящих под ее критерии, еще решают. В некоторых воинских частях до сих пор находятся ошибочно призванные самарцы. Например, в октябре мобилизовали студента вечернего факультета. В списке резервистов также оказались отец троих детей, работник оборонного завода и даже сотрудник предприятия с допуском к гостайне. Некоторых уже вернули домой.

А вот доводы Андрея Д. из Чапаевска, по его рассказам, пока не принимают к сведению ни в одной структуре, куда он обращался. Мужчине 46 лет. Работал водителем в «Водоканале». Его единственные родственники — пожилые родители. По военно-учетной специальности Андрей — стрелок, но его записали в водители.

При этом у Андрея, по его словам, серьезные проблемы со здоровьем. Он неоднократно обращался к медикам с жалобами на высокое давление и даже попал в больницу. Во время лечения выяснилось, что причиной гипертонии стали проблемы с почками. Но точный диагноз не поставлен.

После мобилизации Андрей обращался в военную и областную прокуратуры и параллельно подал иск в Чапаевский городской суд. Ответчиками стали военные комиссариаты Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов, администрация Чапаевска, Минобороны РФ.

— Андрей Д. посчитал, что были нарушены его права и законные интересы. Он заявил, что призыву по мобилизации подлежат рядовые в возрасте до 35 лет, а ему 46 лет. Истец также указал, что у него гипертоническое заболевание и не функционирует одна почка. Но в военкомате не проводили медицинское освидетельствование и осмотр, — следует из документов суда.

По словам Андрея, не учли в военкомате и тот факт, что он занят постоянным уходом за пожилыми родителями — лежачим отцом 1945 года рождения и матерью 1951 года рождения. Он попросил суд признать незаконной и отменить повестку военного комиссариата и освободить его от призыва по частичной мобилизации на 6 месяцев.

В материалах дела отражена и позиция военного комиссариата. По мнению представителей ведомства, закон не обязывает проводить медицинскую комиссию во время мобилизации — все проблемы со здоровьем решаются на местах, в воинских частях:

— Если в государстве объявили мобилизацию, то процедура прохождения медицинской комиссии не предусматривается, просто невозможна. При вручении повестки у гражданина спрашивают, имеются ли какие-либо заболевания, на пункте сбора — о состоянии здоровья. Повторно врач это делает при отправке в воинскую часть. Сейчас Андрей Д. является военнослужащим Вооруженных сил РФ и поставлен на все виды довольствия. Военнослужащие в случае жалоб на здоровье обращаются к медицинским работникам, те осматривают и оказывают необходимую помощь. Если вдруг по результатам обращения врачи принимают решение, что он по состоянию здоровья не годен к службе, его направляют для постановки на учет по месту проживания.

Медкомиссию перед службой в армии проходят срочники, для мобилизованных такая процедура, по документам суда, не предусматривается

Кроме того, как отметили на заседаниях представители военкомата, гражданин сам обязан до мобилизации прийти в военный комиссариат и сказать о своем состоянии здоровья. Там проводят комиссию — и если принимается решение, что мужчина не годен, то его снимают с учета.

По поводу возраста призыва в комиссариате отметили, что «в соответствии с федеральным законом возраст нахождения на воинском учете составляет 50 лет, это предельный возраст для рядовых и сержантского состава».

— Закон «О мобилизационной подготовке, мобилизации в РФ» предусматривает право на отсрочку от призыва на военную службу, если человек ухаживает за матерью, женой, родным братом и другими близкими родственниками. Но истец не представил никаких доказательств по состоянию здоровья и заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о своих родителях, нуждающихся в постоянном уходе, — заявили в суде представители мэрии Чапаевска.

Решение чапаевского городского суда Андрей Д. и его адвокат обжаловали в областной инстанции

Чапаевский городской суд допросил в качестве свидетеля и врача, которая занимается лечением родителей Андрея. Вот какие показания дала медик:

— Отец Андрея Д. по квартире ходит, на улицу выходит, но гуляет около дома, в магазин сам дойти не сможет, и ему требуется постоянный уход. Мать истца в постоянном постороннем уходе не нуждается, состояние здоровья соответствует возрасту, сама себя обслуживает, может оказать посильную помощь супругу.

На основе показаний ответчиков Чапаевский городской суд в иске Андрею Д. отказал. Тогда мужчина и его адвокат подали жалобы в областной суд. Но и там Фемида не встала на сторону мобилизованного.

— Мы выходили с ходатайством о мерах предварительной защиты. То есть мы попросили на время, пока слушается дело, отпустить Андрея из части и вернуть домой. Нам в этом отказали. Также отказали в назначении военно-врачебной экспертизы в отношении Андрея и назначении медико-социальной экспертизы для его родителей. Мы планируем обращаться в Шестой кассационный суд и к уполномоченному по правам человека, так как состояние Андрея ухудшилось. 28 октября у него случился гипертонический кризис. Справку об этом подписали командир воинской части и начальник медпункта, — рассказала адвокат Андрея, Оксана Данилова.

По ее словам, из-за того что не было освидетельствования, ее клиенту не могут поставить точный диагноз. И это замедляет ход дела.

Дорогие читатели! Вы или ваши родные оказались в аналогичной ситуации? Свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления