Город В Самаре у жителей центра заберут квартиры

В Самаре у жителей центра заберут квартиры

Рассказываем, о каком здании идет речь

Жилой дом находится недалеко от Хлебной площади

Городские власти решили заняться реставрацией объекта культурного наследия на улице Водников, 22. У жильцов дома Суханова изымут квартиры. Здание построили в 1850 году. Постановление об изъятии квартир появилось на сайте самарской мэрии.

Дом Суханова, или, по другим источникам, дом торгово-промышленного товарищества Н. Е. Башкирова, представляет собой кирпичное двухэтажное здание с подвалом, прямоугольной формы в плане, занимает угловое положение на пересечении Водников и Крупской. Внешний архитектурный облик решен в стиле позднего классицизма в кирпичном, неоштукатуренном варианте.
Дворовое место на углу улицы Старо-Самарской (ныне улица Крупской) и улицы Преображенской (ныне улица Водников) в 1870-х годах принадлежало самарскому мещанину И. А. Плотникову. До 1870 года на усадьбе находились только деревянные службы. Впоследствии Плотников получил разрешение построить каменный дом с кухнями, террасами и кладовыми. По улице Преображенской были возведены каменные холодные службы, амбар и ворота. В 1890 году после смерти И. А. Плотникова собственником усадьбы стала его вдова А. П. Плотникова. К 1898 году на дворовом месте располагались двухэтажный каменный дом, три каменных амбара в одном здании, каменные и деревянные надворные строения, каменная лавка. В сентябре 1906 года Плотниковой разрешили построить каменные склады по улице Старо-Самарской. В 1912 году усадьба перешла в собственность правления торгово-промышленного товарищества Н. Е. Башкирова. В 1919 году она была национализирована, помещения двух жилых домов разделили на пять квартир. В советское время все строения Башкирова, в том числе и хозяйственные постройки переоборудовали в жилые дома.

— На основании распоряжения первого заместителя главы Самары «О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции» необходимо изъять для муниципальных нужд земельный участок по адресу Водников, дом 22/4 и квартиры, которые находятся в этом доме, — следует из постановления, подписанного мэром Самары Еленой Лапушкиной.

На Металлурге, наоборот, у жителей изымают квартиры, чтобы снести здание. Оно попадает в границы территории, которую власти Самары еще в конце 2021 года собирались отдать инвестору.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления