Город В Самаре установят 2-метровый памятник учителю

В Самаре установят 2-метровый памятник учителю

Узнайте, каким он будет

С помощью скульптуры власти хотят почтить труд педагогов

Департамент образования Самары заказал создание скульптурной композиции «Учитель». Объявление о торгах опубликовали на сайте госзакупок.

Подрядчику обещают 3,6 миллиона рублей. Ему нужно будет сделать эскиз скульптуры, отлить его в бронзе и и установить. Высота составит больше двух метров.

— Скульптурная композиция состоит из женского образа с книгой в руке и школьной парты, соединенной со скамьей, — указано в техзадании чиновников. — Молодая женщина одета в шифоновое платье с длинным рукавом, юбка немного развевается. Педагог подходит к парте, наклонив голову, и смотрит в книгу, которую держит одной рукой, а вторая рука дотрагивается до спинки сиденья парты (школьный стол с наклонной доской, соединенный со скамьей, досоветского периода). На парте есть выемки для ручек и чернильниц.

Памятник должен быть готов к началу октября 2023 года. Установить его планируют на улице Стара-Загора, 96. Сейчас по этому адресу располагается городской Центр развития образования.

Вероятно, открытие скульптуры приурочат ко Дню учителя. Праздник отмечают 5 октября.

Также в Самаре планируют установить памятник Александру II. Посмотрите эскиз.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления