Культура Памятник Александру II опрос Установку памятника Александру II в Самаре планируют обсудить с общественностью

Установку памятника Александру II в Самаре планируют обсудить с общественностью

Поделитесь своим мнением

Миниатюрная копия памятника уже готова

Стали известны новые подробности подготовки к установке в Самаре памятника императору Александру II. Их 63.RU сообщил депутат губернской думы Александр Милеев.

— Готова трехмерная визуализация монумента на том месте, где мы его хотели бы видеть. Была беседа с депутатом Госдумы Александром Хинштейном, так как это его округ. Он проект поддержал. Затем свое мнение высказал главный архитектор. Следующий этап — разговор с главой города. Нужно ей показать и рассказать, чтобы было понимание. Но нужно не только ее мнение, но и общественности. После этого проект вынесут на обсуждение в городскую думу, — пояснил парламентарий.

По словам Александра Милеева, больше всего времени займет непосредственно реализация проекта. Дело в том, что на создание памятника планируют направить средства не из бюджета города, а от бизнесменов-благотворителей. И по предварительным прогнозам, эта процедура может затянуться до конца года.

В Самаре уже был памятник Александру II. Его установили в 1889 году на Алексеевской площади (ныне — площадь Революции) в память о визите императора в город. Автором проекта выступил архитектор Владимир Шервуд.

Согласно хроникам, Александр II посетил Самару в конце августа 1871 года. Тогда ему показали еще строящийся кафедральный собор, дворянское собрание, Алексеевский детский приют, епархиальное женское училище и сиротский дом. По словам историков, император отметил в городе порядок и чистоту и объявил за это «монаршее благоволение» губернатору Григорию Аксакову.

Но после революции, в 1927 году, скульптуру снесли, а на постаменте установили статую Владимира Ленина.

Идею вернуть памятник Александру II в Самаре на площадь Революции с переменным успехом обсуждают с 2002 года. За это время с инициативой выступили представители Самарского дворянского собрания, Союз русского народа, депутаты губдумы, историки и краеведы. Последние предлагали наиболее компромиссный вариант — вернуть композицию на прежнее место, а существующую скульптуру Владимира Ленина передвинуть к зданию областного суда. К этому проекту даже хотели привлечь инвесторов. Но негативное отношение представителей КПРФ инициативу затормозило.

Новый виток обсуждений начался в январе 2021 года. Тогда в региональный парламент обратились местные жители с просьбой восстановить памятник царю-освободителю. Макет скульптуры уже изготовили из бронзы мастера из Санкт-Петербурга.

Создание новой композиции оценили в 70 миллионов рублей. Разместить ее предлагают на Некрасовском спуске. Предположительно, это произойдет осенью 2023 года.

А вы поддерживаете восстановление памятника Александру II?

Да, его нужно вернуть на историческое место
Да, но нужно выбрать новую площадку
Нет, я против восстановления памятника
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления