Город обзор «Превратилась в развалюху с человейниками»: самарцы рассказали, почему хотят уехать из города

«Превратилась в развалюху с человейниками»: самарцы рассказали, почему хотят уехать из города

Публикуем подборку мнений читателей 63.RU. А вы согласны с такой оценкой?

Самарцы просят власти развивать не только набережную, но и окраину

Читатели 63.RU остро отреагировали на новость об ожидаемом оттоке населения из Самары к 2025 году. А всё потому, что, как им кажется, они знают причины. Ведь и сейчас многие подумывают о переезде из города. Почему же? Мы собрали в материале подборку самых ярких комментариев на эту тему.

— Сокращение транспорта, дороги в такое состояние пришли, что слов нет, и очередные раскопки в центре города, там, где никому не надо. Да и слова, что нечего машину покупать без стоянки, когда разрешения на дома без парковок выдают. К Волге не подойти.

— Саратов всегда был дырой, а теперь нет. Самара. Одну набережную построили и думают, всё хорошо? Пенза расцветает, а Самара хиреет. Безымянку опять забросили. Нужна система, а не пыль в глаза.

По итогам последней переписи, население города составляет 1 173 393 человека. А в Самарской области в целом живут 3 172 925 человек.

— Тоже планирую с семьей уехать отсюда. Климат плохой, воздух грязный, дороги убитые, кругом мигранты и грязь.

— Хочу перебраться в Тюмень. Самара окончательно в развалюху превратилась с новыми человейниками.

— К сожалению, уехать никак не могу: и возраст, и много чего еще держит. А так, конечно, Самара оставляет удручающее впечатление. Как бывший архитектор могу сказать: «Ужас». Правильно говорят — одна набережная, а всё остальное в плохом состоянии…

Самарцы отмечают ухудшение экологии в городе

— Сбежала из Самары 11 лет назад в Тольятти (в Центральный район) и очень довольна. Тихо, народа мало, все магазины в шаговой доступности. А во что превратили Самару? В большую деревню с небоскребами, даже домой не тянет. Мне от площади Кирова от остановки идти пешком еще почти две, до самого Кировского моста. Разве можно делать такие длинные расстояния между остановками? Дороги грязные, разбитые. Сейчас в доме № 36 по проспекту Кирова меняют лифты, так разбили все ступеньки. Думаю, что делать их не будут. Всё против народа.

— Занялись бы благоустройством города! Ломают, строят высотки, везде пробки — особенно на Московском шоссе. Ни проехать ни пройти — все дороги разбиты.

Впрочем, нашлись среди читателей и те, кто упрекнул самих самарцев в проблемах города. Вот их комментарии:

— Сплошь потенциальные жители Колымы. Вот из-за них Самара и превращается в помойку, в которой невозможно жить.

— Вот я знаю очень много людей, «из простых», без «верхнего» образования. Большие мастера своего дела! Очень уважаемые всеми, кто их знает! И мной в том числе. Так вот зарплаты у них — очень приличные! И таких очень много! Конечно, много и таких, которые постоянно «ищут себя», не умея ничего! И не желая чему-то учиться...

— Прежде чем кого-либо критиковать, спроси себя: «Блин, а я сам-то чего сделал, чтоб хоть как-то изменить происходящее, хотя бы рядом?!» А куда не надумаешь бежать, от себя не убежишь, хоть в Татарстан, хоть в Канаду... Подытожу, хоть и не курю: донеси свой бычок (окурок) до должной урны, а коли автомобилист — не манерничай и не стесняйся включать поворотник и т. п. Вся жизнь из этих простых, казалось бы, мелочей...

Еще одна группа читателей обратила внимание на то, что проблемы есть и в других городах:

— Простой народ везде одинаково живет — в кредитах и долгах, работает за нищенскую зарплату! Можно подумать, что в соседних с Самарой областях живут лучше и грязи там меньше. В тех же Казани и в Нижнем грязи не меньше, чем у нас, зарплаты низкие, цены на новое жилье заоблачные. Ну а в Саратове и Волгограде, так там реально застой и депресняк жуткий.

— Все думают, что Москва, Питер — вот там жизнь! Потому что кроме центра нигде не были, только там гуляли и кайфовали. Только вот когда поживут и со всеми реалиями столкнутся, понимают, что дома-то неплохо было в целом.

А вот мнения тех, кто доволен жизнью в городе:

— Я всегда буду говорить, что Самара является моим любимым городом. У нас очень много плюсов для жизни: огромные возможности, перспективы развития, хорошая медицина, технологии, места для отдыха, потрясающая, богатая природа. Чего стоит только Ширяево, Жигулевские горы, Самарская Лука! У нас очень красивый город, центр с многовековой историей, достопримечательностями, которые обязательно показывают туристам, достаточно чистый воздух, насколько это возможно для города-миллионника. О минусах я говорить не хочу.

— Многие говорят, что в Самаре тесно, а мне кажется, что здесь просто спокойно. Приезжаешь в Москву — там такая энергия, что просто невозможно не начать пахать, вести активную жизнь, а в Самаре спокойно, ты в медленном темпе живешь, работаешь. Когда я приехала в Москву и увидела всю эту «богатую жизнь», «тачки», «шмотки» на каждом шагу, в голове возникла мысль: так, где мои миллионы в месяц?? Столица давит на человека и заставляет соответствовать собственному имиджу, а это очень тяжело. Я не выдержала и вернулась, поняла, что от ритма Москвы я просто сойду с ума, слишком уж быстро, и напряжение большое — мне комфортнее в спокойствии. В Самаре в этом плане всё спокойно, у нас даже сильно центр города не отличается от районов подальше.

А вам нравится жить в Самаре?

Да, это лучший город на земле
Да, нравится близость к Волге и инфраструктура
Хотел уехать, но передумал: город преобразили в лучшую сторону
Нет, здесь нечего делать, мало платят
Нет, в Самаре очень грязно
Нет, в Самаре слишком много пробок и уродливая застройка
Свой вариант — пишите в комментариях

И кстати, мнение многих горожан поддерживают эксперты. Почитайте нашу статью о том, как высотная застройка провоцирует пробки в Самаре.

P.S. Мнение редакции может не совпадать с мнением комментаторов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления