Город Депутаты утвердили поправки в областной бюджет: подробности

Депутаты утвердили поправки в областной бюджет: подробности

На что пойдут дополнительные средства, пояснил глава региона Дмитрий Азаров

Это уже третья корректировка главного финансового документа губернии в этом году

30 августа в Самаре прошло пленарное заседание губернской думы. На нем обсудили изменения в областном бюджете. Речь идет в том числе про дополнительные поступления из федеральной казны и перераспределение зарезервированных средств. Деньги выделят на ключевые направления социально-экономического сектора.

Проект закона о внесении изменений в главный финансовый документ региона предполагает увеличение доходов казны за счет поступления налогов на доходы физических лиц более чем на 3,4 млрд рублей. Это связано с ростом фонда оплаты труда работников. Кроме того, учтены поступления из федерального бюджета в сумме 2,084 млрд в текущем году и 669 млн — в бюджете на 2024 год. Также некоторые статьи расходов пересмотрят в сторону увеличения за счет ранее зарезервированных средств.

Поддержку получит сфера здравоохранения — на это дополнительно направят более 4 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей — на содержание, капитальный ремонт и оснащение медучреждений. А также на проектирование и строительство новых больниц, поликлиник и ФАПов. На фонд оплаты труда медиков дополнительно выделили 2 млрд рублей. Еще почти 280 миллионов рублей пойдут на закупку вакцин и лекарств.

По плану до конца 2023 года в регионе должны обеспечить жильем 591 человека из категории детей-сирот. В поправках к бюджету на это заложили 200 млн рублей. Также 48 млн рублей направят на восстановление прав обманутых дольщиков. Напомним, в своем Послании глава региона поставил правительству задачу полностью решить вопрос до конца текущего года.

На заседании сообщили о том, что в регионе продолжат обновлять инфраструктуру ЖКХ. На проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов пойдет 71 млн рублей. А на софинансирование работ по благоустройству из областного бюджета направят 685 млн рублей. Параллельно продолжится работа по проектированию и строительству школ. На это предусмотрели сумму в 662 млн рублей.

Глава региона отметил, что выделят средства на капремонт «Доходного дома Челышева» на улице Красноармейской — 50% от общих затрат. Напомним, он пострадал в результате сильнейшего пожара.

— После оценки объема средств, необходимых для капитального ремонта, мы обещали, что поможем городским властям с его восстановлением. Поэтому 49 млн рублей мы предусматриваем в проекте бюджета на ремонтно-восстановительные работы. Остальное софинансирование осуществляет город, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Еще 3,6 млрд рублей в этом году намерены выделить на строительство метро, 138 млн — на модернизацию трамвайной инфраструктуры, 98 млн — на регулярные перевозки по межмуниципальным маршрутам и строительство вокзалов. 80 млн рублей необходимы, чтобы обеспечить водные подходы к причалам и создание федерального портово-логистического хаба — этот проект поддержал президент. Свыше 1 млрд рублей предусмотрено на обновлении подвижного состава — автобусов и трамваев.

— Сейчас важно оказать дополнительную поддержку занятым в сфере АПК. В бюджете области предусмотрены дополнительные средства — 524 млн рублей. 160 млн рублей направлены на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности, и строительство инженерной инфраструктуры, — отметил глава региона.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников отметил, что увеличение бюджета — это результат работы депутатского корпуса, правительства региона и органов местного самоуправления.

— Бюджет области увеличен почти на 4,5 миллиарда: это и федеральные средства, и дополнительные налоговые поступления. Все они будут направлены на социально значимые направления: медицину, образование, увеличение заработной платы, развитие инфраструктуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления