Экономика Самарской области могут списать долги по бюджетным кредитам

Самарской области могут списать долги по бюджетным кредитам

Такая возможность есть у регионов, где реализуют новые инвестпроекты

Губернатор рассказал про инвестиционную привлекательность региона


Дмитрий Азаров выступил с посланием к депутатам губдумы и жителям региона. Он подвел итоги экономического развития области и назвал задачи, которые предстоит решить в ближайшие пять лет.

— Идет структурная перестройка и модернизация экономики. Ее переориентация на новые рынки и технологии, не зависящие от западных санкций. А этого можно добиться только за счет поддержки инноваций, развития приоритетных кластеров и секторов экономики, повсеместного внедрения цифровых технологий, — прокомментировал Дмитрий Азаров.

Он отметил, что вклад в работу по привлечению бизнеса вносят инвестиционные площадки. Одна из приоритетных — особая экономическая зона «Тольятти». В числе ее резидентов 31 компания с заявленным объемом инвестиций 45 миллиардов рублей и 14 производств. Чтобы сделать площадку привлекательнее и эффективнее, здесь построили железнодорожную ветку и возводят промышленно-производственные корпуса.

— Импульс развитию даст строительство моста через Волгу и трассы «Обход Тольятти». Этот проект напрямую поддержал глава государства. Он важен для всей страны и всего региона. Но для особой экономической зоны и Тольятти в целом особенно, — пояснил губернатор.

Работа по развитию индустриальных и логистических парков — «Преображенка», «Чапаевск», «Тольятти», а также «Преображенка 2» и «Новосемейкино» — продолжится. Здесь работают 69 компаний, создано 7863 рабочих места. В этом году планируют локализовать еще не менее 5 компаний и открыть 1300 вакансий.

Еще один механизм привлечения инвестиций — выделение территорий опережающего развития. Они уже есть в Тольятти и Чапаевске. Для их резидентов действует особый налоговый режим. Сейчас свои проекты реализуют 80 инвесторов, создано 10000 рабочих мест и более 50 производств. Также в числе способов привлечь инвестиций в экономику региона — государственно-частное партнерство.

— По этому направлению Самарская область уже традиционно является одним из лидеров в России. И динамика этой работы говорит сама за себя. Если в 2013–2017 годах в регионе было запущено и реализовано 29 проектов на сумму 8,6 миллиарда рублей, то за 2018–2022 годы в стадии реализации находятся уже 69 проектов на сумму более 177 миллиардов рублей, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Он напомнил, что недавно Самарская область тратила средства, сопоставимые с доходами Тольятти, на обслуживание госдолга. В итоге политику бюджетных заимствований полностью изменили: доля дорогого в обслуживании рыночного долга сократилась с 71 до 29%, а расходы на обслуживание госдолга стали минимальными.

— Сейчас для нас открывается окно возможностей по решению этой проблемы. Речь идет о списании задолженности по бюджетным кредитам регионам, где реализуют новые инвестиционные проекты. Правительством России такое решение принято. Поручаю Министерству экономического развития и инвестиций и Министерству управления финансами Самарской области максимально эффективно использовать данный механизм, — поставил задачу губернатор.

Экономическое развитие региона зависит от крупных предприятий. В их числе — АВТОВАЗ. Сейчас завод увеличивает долю на рынке и проводит масштабную работу по приему работников.

— У нас имеется серьезный задел по целому ряду направлений, которые станут магистральными для экономики будущего. Причем не только региональной, отечественной, но и мировой экономики. Прежде всего это машиностроение, системы накопления энергии, перспективные космические системы и сервисы, технологии создания новых материалов, развитие водородной энергетики, биомедицинские технологии, — заявил Дмитрий Азаров.

Так, ученые Самарской области демонстрируют разработки по выращиванию живых человеческих тканей из биоматериалов, по созданию установки по генерации водорода из метана, по преобразованию энергии полураспада изотопа углерода-14 в электрическую энергию. Отправной точкой в достижении технологического суверенитета станет международный межвузовский кампус, который построят в Самаре.

Внедрение новых продуктов и технологий обеспечивает в основном малый бизнес. По этой причине глава региона поручил продлить льготы по упрощенной системе налогообложения для социальных предприятий и предпринимателей в малых населенных пунктах. А также продлить налоговые «каникулы» по патентной системе налогообложения для начинающих предпринимателей.

Что касается сферы сельского хозяйства, то в прошлом году регион собрал крупнейший за 45 лет урожай: 3,66 миллиона тонн зерна при рекордной урожайности 32,1 ц/га.

— Важно заниматься увеличением объемов производства семян отечественной селекции, выведением новых сортов. Для этого должны быть увеличены объемы поддержки профильным центрам. Суверенитет в сфере обеспечения семенами — задача не менее важная, чем суверенитет технологический, — прокомментировал губернатор. — Важнейшим направлением сельского хозяйства является наполнение внутреннего рынка продовольствием, произведенным у нас в регионе. Марка «Самарское качество» должна быть известна не только у нас в губернии. Ее нужно двигать дальше.

Отдельный блок послания посвятили развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры городов и районов. Речь идет про устранение цифрового неравенства и развитие информационной среды: услуги качественной связи и стабильного интернета должны быть доступны жителям всех населенных пунктов.

Дмитрий Азаров отметил: Самарская область может повысить свою значимость как крупнейшего транспортного узла в России. Этому поспособствует создание федерального портово-логистического хаба. Идею уже поддержал президент. Развитию транспорта и соответствующей инфраструктуры в этом году уделят особое внимание.

— Главам муниципальных образований при составлении бюджетов необходимо учитывать приоритетность этих вопросов. Мы же, со своей стороны, продолжим выделять муниципалитетам средства и на ремонт, и на строительство дорог, окажем поддержку в обновлении транспорта для общественных перевозок. Поможем в первую очередь тем муниципалитетам, которые сами выделяют средства для решения этих вопросов, которые понимают важность этих вопросов, — пояснил губернатор.

В этом году продолжат обновлять парк пассажирского транспорта. Уже заключили договор на поставку в Самару 12 трамвайных вагонов и 50 автобусов. В Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, Кинель, Отрадный, Похвистнево и муниципальный район Похвистневский поставили 58 автобусов. В ближайшее время закупят еще как минимум 250 автобусов малой и средней вместимости для перевозок, в том числе на межмуниципальных маршрутах. В Отрадном и Похвистнево решат вопрос с отсутствием автостанций.

В 2023 году продолжат строительство еще одного важнейшего инфраструктурного проекта в Самаре — станции метро «Театральная». Губернатор поручил региональному правительству принять все усилия для ее запуска в 2024 году. Продолжится развитие и речных перевозок. Для летних путешествий на правобережье и обратно уже запустили скоростные «Валдаи», для зимних перевозок обновили парк судов на воздушной подушке.

— Планируем строительство серии судов вместимостью 240 человек на Самарском судостроительном и судоремонтном заводе ЗАО «Нефтефлот», — заявил Дмитрий Азаров.

Также в регионе продолжат строительство очистных сооружений. Сейчас работы идут сразу на 11 объектах. С их введением в строй в 2023–2024 годах объем сточных вод, сбрасываемых в Волгу, сократится на 268 миллионов куб. м. Еще 3 объекта — в Тольятти, Чапаевске и Самаре — на стадии проектирования. Параллельно будет идти работа по модернизации системы коммунальной инфраструктуры. На ближайшие два года совместно с федеральным «Фондом развития территорий» разработали программу по перекладке и ремонту 572 км сетей.

— Освоение новых территорий для строительства жилья и ведения бизнеса ставит перед нами задачу в период 2022–2030 гг. создать возможность подключения к сетям газораспределения еще более 17 тысяч домовладений, газифицировать еще 115 населенных пунктов Самарской области. Для этого, по оценкам специалистов, необходимо обеспечить строительство более 1500 километров газопровода, — отметил глава региона.

По словам губернатора, свою эффективность доказал региональный проект «СОдействие». Он предусматривает софинансирование из бюджета проектов или решений, принятых на сходах граждан. За 2017–2022 годы областной бюджет инвестировал в общественные инициативы свыше 1,1 миллиарда рублей, удалось реализовать 1060 проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления