Происшествия Второй пожар в доме Челышева Названа сумма ущерба от пожара в доме Челышева

Названа сумма ущерба от пожара в доме Челышева

Сумма — внушительная

Пламя уничтожило крышу

Стоимость восстановительного ремонта дома Челышева, который частично сгорел 22 марта, превысит 500 тысяч рублей. Такие данные озвучила региональная прокуратура, отметив, что они предварительные.

Дом находится на улице Красноармейской, 60. Его построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владельцем здания был глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) — Дмитрий Ермилович Челышев. В доходном доме сдавали квартиры самарской интеллигенции: врачам, учителям, инженерам.

Доходный дом на Красноармейской — второй по счету для купцов Челышевых. Первый, также по проекту Александра Щербачева, из красного кирпича, построили в 1895 году на улице Фрунзе. Только тогда она называлась Саратовской.

После 1917 года большевики разделили бывшие доходные квартиры и устроили в них коммуналки, которые сохранились до сих пор. Отдельные комнатушки многие жильцы превратили практически в полноценные квартиры. Общими остались лишь душ и туалет. Сейчас в доме 34 квартиры, его площадь — 6359,9 кв. м. Здание подключено к центральному отоплению, водоснабжению, канализации, свету и газу.

В 2022 году в доме уже был пожар — тогда огонь уничтожил 5 квартир. Пожар 2023 года был куда масштабней. Он начался вечером 22 марта. Площадь возгорания составила 1400 кв. м. Потушить пожар удалось только утром следующего дня. Последствия ужасающие. Посмотрите фото и видео.

По данным МЧС, предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем при использовании газовой плиты. Но жильцы не исключают версию поджога. Следователи возбудили уголовное дело.

По информации мэра Самары Елены Лапушкиной, жителям, квартиры которых пострадали от пожара, предложат переселиться в квартиры маневренного фонда.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления