RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Второй пожар в доме Челышева В Самаре потушили пожар в доме Челышева

В Самаре потушили пожар в доме Челышева

Борьба с огнем продолжалась всю ночь

Огонь в здании полыхал всю ночь

Пожар в доходном доме купца Челышева удалось ликвидировать. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

— В 03:13 возгорание локализовали, а в 07:24 огонь полностью потушили на площади в 1400 квадратных метров. На месте работали 167 сотрудников экстренных служб и 59 спецмашин, — пояснили в ГУ МЧС России по Самарской области.

В результате пожара никто не погиб и не пострадал. Из дома эвакуировали 60 человек.

Старинный особняк в историческом центре Самары вспыхнул вечером в среду, 22 марта. Около 21:00 загорелся третий этаж здания, и пламя быстро перекинулось на крышу.

Дом на Красноармейской, 60 (раньше улица называлась Алексеевской. — Прим. ред.) построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владелец здания — глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) — Дмитрий Ермилович Челышев.

Красный кирпич использовали не только для украшения фасада, но и для кладки стен.

В доходном доме сдавали квартиры самарской интеллигенции: врачам, учителям, инженерам.

Доходный дом на Красноармейской — второй по счету для купцов Челышевых. Первый, также по проекту Александра Щербачева, из красного кирпича, построили в 1895 году на улице Фрунзе. Только тогда она называлась Саратовской.

Сначала площадь возгорания составляла 180 квадратных метров. Но уже через час она увеличилась в несколько раз, до 1300, а затем до 1400 квадратных метров. Борьба с огнем в историческом здании продолжалась всю ночь. Сотрудники МЧС показали фото и видео с места пожара.

Из квартир в доме Челышева эвакуировалось 60 человек. Для них пригнали автобус, чтобы самарцы могли погреться. А пункт временного размещения жильцов устроили в школе № 12. Туда пришли те, кому некуда было податься, провести ночь. С погорельцами работали психологи МЧС.

За последние несколько лет это уже второй крупный пожар в доме Челышева. Первый произошел весной 2022 года. Полностью выгорело 5 квартир, но жильцы не отчаялись и решили восстановить дом самостоятельно. Жильцы рассказали, что только-только начали своими силами ремонтировать крышу дома. Но теперь, после еще одного пожара, они уже не надеются, что получится восстановить здание и вернуться в свои квартиры.

Мы публиковали фоторепортаж из тогда еще не горевшего дома Челышева. Люди, хотя и стирали в корыте, а мылись в тазу, все-таки очень прикипели к своему жилищу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления