Происшествия Второй пожар в доме Челышева Крыша полыхала как в аду: показываем пожар в доме Челышева в шести фото и двух видео

Крыша полыхала как в аду: показываем пожар в доме Челышева в шести фото и двух видео

Людей из квартир эвакуировали, жильцы уже не надеются, что их дом можно будет восстановить

Пожарные работали на Красноармейской всю ночь с 22 на 23 марта

Несколько десятков самарцев остались без крыши над головой. Это жители дома Челышева, который является памятником архитектуры регионального значения. В 21:07 22 марта загорелся третий этаж здания, огонь быстро перекинулся на крышу.

Посмотрите, как развивались события на месте ЧП вечером 22 марта.

А в этом видео показана работа специальной машины — коленчатого пеноподъемника. Его МЧС пригнало на Красноармейскую, чтобы ускорить процесс тушения огня.

Когда пожарные подъехали к месту ЧП, площадь распространения огня составляла 180 квадратных метров. Через час она увеличилась до 1300 квадратных метров, через два часа — до 1400 квадратных метров.

60 жильцов эвакуировались из квартир. Для них пригнали автобус, чтобы люди могли погреться. В школе № 12 устроили пункт временного размещения. Те, кому некуда было податься, ночь провели там. С погорельцами работали психологи МЧС.

Дом на Красноармейской, 60 (раньше улица называлась Алексеевской. — Прим. ред.) построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владелец здания — глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) — Дмитрий Ермилович Челышев.

Красный кирпич использовали не только для украшения фасада, но и для кладки стен.

В доходном доме сдавали квартиры самарской интеллигенции: врачам, учителям, инженерам.

Доходный дом на Красноармейской — второй по счету для купцов Челышевых. Первый, также по проекту Александра Щербачева, из красного кирпича, построили в 1895 году на улице Фрунзе. Только тогда она называлась Саратовской.

Полностью с огнем удалось справиться только к 07:24 23 марта.

Это уже второй крупный пожар в истории этого дома за последние два года. Первый здесь произошел весной 2022 года. Полностью выгорело 5 квартир, но жильцы не отчаялись и решили восстановить дом самостоятельно. Жильцы рассказали, что только-только начали своими силами ремонтировать крышу дома. Но теперь, после еще одного пожара, они уже не надеются, что получится восстановить здание и вернуться в свои квартиры.

Мы публиковали фоторепортаж из тогда еще не горевшего дома Челышева. Люди, хотя и стирали в корыте, а мылись в тазу, все-таки очень прикипели к своему жилищу.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления