RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Второй пожар в доме Челышева Мэр рассказала, какие квартиры дадут жильцам сгоревшего дома Челышева

Мэр рассказала, какие квартиры дадут жильцам сгоревшего дома Челышева

Посмотрите комментарий Елены Лапушкиной

Сейчас около сгоревшего здания наводят порядок

Из-за пожара в доме Челышева соберут срочное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем решат вопрос о расселении жильцов. Об этом сообщила глава Самары Елена Лапушкина.

Здание на улице Красноармейской, 60 является жилым. При этом оно — памятник архитектуры.

Дом на Красноармейской, 60 (раньше улица называлась Алексеевской. — Прим. ред.) построили в 1899 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владелец здания — глава известной в Самаре купеческой семьи Челышевых (другой вариант написания фамилии — Челышовых. — Прим. ред.) — Дмитрий Ермилович Челышев.

В доходном доме сдавали квартиры самарской интеллигенции: врачам, учителям, инженерам. Сейчас в доме 34 квартиры, его площадь — 6359,9 кв. м. Здание подключено к центральному отоплению, водоснабжению, канализации, свету и газу.
Доходный дом на Красноармейской — второй по счету для купцов Челышевых. Первый, также по проекту Александра Щербачева, из красного кирпича, построили в 1895 году на улице Фрунзе. Только тогда она называлась Саратовской.

— В таких домах деревянные перекрытия, и, к сожалению, огонь распространился быстро, несмотря на мгновенную реакцию пожарных и спасателей. Площадь возгорания составила 1400 кв. метров. Полиция и прокуратура разбираются в обстоятельствах происшествия, — рассказала Елена Лапушкина.

По ее словам, из дома эвакуированы 60 человек. Развернут пункт временного размещения на базе школы № 12.

— Жителям, квартиры которых пострадали от пожара, предложим варианты жилья из маневренного фонда, — добавила мэр.

Пожар произошел вечером 22 марта. Потушить его удалось только утром следующего дня. Последствия ужасающие. Посмотрите фото и видео.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления