Город Появились первые подробности проведения Парада Памяти в Самаре

Появились первые подробности проведения Парада Памяти в Самаре

В мэрии рассказали, кто в нем примет участие

В прошлом году в Параде Памяти приняли участие 18 тысяч человек

В Самаре на площади Куйбышева традиционно пройдет Парад Памяти. На мероприятие приедут и представители иностранных государств.

Парад Памяти посвящен военному параду 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве — запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны. Тогда парад стал самым масштабным, многочисленным, продолжительным по времени и важным для хода истории, продемонстрировал всему миру единство, стойкость и мужество советского народа перед лицом тяжелейших испытаний. Парад Памяти впервые был проведен в Самаре в 2011 году по инициативе главы региона Дмитрия Азарова, ветеранских, общественных и молодежных организаций. По данным мэрии Самары, за эти годы участниками парада стали представители 27 регионов России и 25 стран мира.

— В этом году в параде примут участие более 100 парадных расчетов, половина из которых юнармейцы, кадеты, военно-патриотические клубы Самарской области. Традиционно к нам приедут участники парадного прохождения из всех регионов ПФО, а также других регионов Российской Федерации, включая ребят из города Снежное ДНР. Впервые прибудет и парадный расчет из города-героя Брест Республики Беларусь. Парад имеет и международное значение. В этом году мы вновь пригласили представителей дипломатических миссий 16 иностранных государств, — рассказал врио заместителя председателя Правительства Самарской области, председатель организационного комитета Парада Памяти Александр Фетисов.

Одно из традиционных мероприятий 7 ноября — встреча с ветеранами, участниками СВО и почетными гостями в Техническом лицее. Также в этот день на площади Куйбышева будут работать интерактивные площадки, музейно-выставочные экспозиции, музей артефактов СВО и полевая кухня.

В прошлом году в Параде Памяти приняли участие более 18 тысяч человек. На мероприятии побывали и журналисты 63.RU. Посмотрите фоторепортаж с площади Куйбышева, там можно рассмотреть участников более детально. А вот тут мы показывали, каким был парад 7 ноября 1941 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления