Город Запустили реакцию: в Тольятти определили самых талантливых юных химиков

Запустили реакцию: в Тольятти определили самых талантливых юных химиков

В автограде подвели итоги межшкольной олимпиады

Арсений Ковалев признался, что экскурсия его впечатлила не меньше, чем приз за победу

В Тольятти состоялась Олимпиада по химии, где школьники соревновались между собой на знание элементов таблицы Менделеева, решали сложные задачи и смогли продемонстрировать знание предмета. Организатором мероприятия выступил «КуйбышевАзот».

«КуйбышевАзот» — одна из ведущих химических компаний в России и Восточной Европе по выпуску капролактама и полиамида, крупнейший производитель технических и текстильных нитей, шинного корда, полиамидных и смесовых тканей, инженерных пластиков и промышленных газов. В Тольятти расположено головное предприятие, а подразделения работают на территории страны и за рубежом. Межшкольная Олимпиада по химии названа в честь первого генерального директора «КуйбышевАзота» Ивана Красюка.

Мероприятие приобрело статус общегородского, объединив школы всех трех районов автограда. В общей сложности в Олимпиаде приняли участие более 200 школьников. Дети состязались между собой в два этапа, в теории и на практике показывая знание одной из самых сложных наук современности.

Организатором Олимпиады выступил «КуйбышевАзот»

Победителями Олимпиады стали девять тольяттинских ребят.

— Среди восьмых классов отличились ученики школ № 70, 10 и 23. У девятых показали свои знания представители гимназии № 39, лицея № 60 и СОШ ТАУ. Лучшие результаты среди десятиклассников — у ребят из лицеев № 67 и 57, — подвели итоги на «КуйбышевАзоте».

Победителей пригласили на награждение в корпоративный музей предприятия, где расположена одна из самых познавательных экспозиций города. После церемонии, во время экскурсии, юные химики своими глазами смогли увидеть, как устроено и работает одно из ведущих российских химических предприятий.

Девять тольяттинских ребят стали победителями Олимпиады

Один из победителей Олимпиады, ученик 8-го класса школы № 70, где химию и биологию изучают углубленно, — Арсений Ковалев. Юноша признался, что экскурсия его впечатлила не меньше, чем приз за победу — современный планшет.

— Химией сын увлекся в 3-м классе, когда отец подарил ему таблицу Менделеева. С тех пор трудится над формулами, изучает свойства веществ, их реакцию между собой — с каждым годом исследовательская деятельность сына становится серьезнее и глубже.

Победа в олимпиаде «Куйбышевазота» замотивировала сына еще сильнее — профессию он думает связать с большой химией. Тем более что во время экскурсии его сильно впечатлило действующее производство нашего химического гиганта — его оборудование, технологичность, организация внутренних процессов, — поделилась впечатлениями мама победителя Жанна Ковалева.

В олимпиаде приняли участие более 200 школьников

В этом году олимпиада стала коллаборацией ученых и химиков — предприятие объединило усилия в этом направлении со своим давним партнером — Тольяттинским госуниверситетом.

— Для нас это первый опыт в проведении межшкольной Олимпиады, которую мы организовали в партнерстве с Тольяттинским государственным университетом. Радует, что у тольяттинских школьников есть интерес к участию в подобных образовательных проектах и стремление двигаться вперед. Они с удовольствием решают самые сложные задачи по химии, чувствуют себя очень уверенно. И здесь важно отметить работу преподавателей, которые смогли привить ребятам любовь к такому непростому и одновременно интересному предмету, как химия. «КуйбышевАзот», со своей стороны, помогает ребятам реализовать свой потенциал, получить соответствующее образование и построить профессиональную карьеру на предприятии, — рассказала директор по персоналу «КуйбышевАзота» Татьяна Герасименко.

ПАО «КУЙБЫШЕВАЗОТ»
www.kuazot.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления