RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Вокруг «Самара Арены» хотят построить жилье, больницы, школу и детсад

Вокруг «Самара Арены» хотят построить жилье, больницы, школу и детсад

Власти представили амбициозные планы развития территории

О развитии территории говорят давно — примерно так может выглядеть жилая застройка вокруг стадиона

На территории около стадиона «Солидарность Самара Арена» появится не только студенческий кампус, но и школа с детским садом. О новых социальных объектах сообщил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

— Проект предполагает создание так называемой образовательной вертикали. В непосредственной близости от кампуса планируется жилая застройка со строительством школы, детского сада, объектов здравоохранения, спорта, бизнеса в сфере IT, инжиниринга и так далее. Сегодня мы активно ведем переговоры с индустриальными партнерами, которые будут застраивать территорию, прилегающую к будущему студгородку. Параллельно администрация Самары готовит программу развития транспортного обеспечения этого района, — акцентировал Дмитрий Богданов.

Архитектурно-градостроительную концепцию проекта развития территории разработало бюро «Студия 44». Концепцию согласовал глава региона Дмитрий Азаров.

Архитектурное бюро «Студия 44» — одна из крупнейших частных проектных фирм в Санкт-Петербурге и в России. Основатель организации — советский архитектор Никита Игоревич Явейн. Основные свои проекты Никита Явейн создавал в Петербурге, в частности он отвечал за реставрацию Главного штаба на Дворцовой площади.

— Таким образом, формируется новая городская среда. Семья сразу сможет отдать ребенка сначала в садик, потом в школу, а потом — в вузовскую кооперацию. Причем будет возможность выбора любой профессии, так как вузы-участники предоставляют широкий спектр направлений обучения. Дети с самого маленького возраста смогут видеть свое будущее в образовании и карьере, — подчеркнула генеральный директор управляющей компании ООО «ПроКампус № 1» Алиса Денисова.

Строительная фирма ООО «Прокампус № 1» зарегистрирована в Москве в марте 2022 года. Учредитель — ООО «Прошкола». Оно утверждено правительством Российской Федерации как концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать концессионные соглашения по созданию новых школ без проведения конкурса в рамках государственной программы «Развитие образования». В свою очередь, эта компания входит в госкорпорацию развития «ВЭБ.РФ».

Строительство развернут около стадиона «Солидарность Самара Арена». Здесь планируют реализовать концепцию «город в городе»: когда все точки — от дома, учебы и работы до объектов общепита, торговли и здравоохранения — находятся неподалеку. На территории обещают создать много рекреационных пространств, спортивных и прогулочных зон.

А как вам идея такой застройки?

Школы лишними не будут
Опять лес вырубят
Мне всё равно

Напомним, весной 2023 года стало известно, что у «Солидарность Арены» создадут целый микрорайон и студгородок. Региону выделили грант в 35 миллиардов рублей на создание кампуса возле стадиона. В ноябре прошлого года утвердили концепцию кампуса. Жителям Самары и области предложили самим выбрать, какой они хотят видеть территорию около стадиона, — локацию собираются сделать более интересной и востребованной.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления