RU63
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Самаре
Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

772мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
14 комментариев к публикации

До 75% бюджетных мест — целевикам? В СамГМУ обсудили дефицит медработников

Гость
4 сентября, 22:41
Решение проблемы дефицита медицинских работников самое банальное. Кто хочет получить медицинское образование бесплатно, заключает договор с государством на отработку в гос. поликлинике в течении 5 лет после получения диплома (до или после интернатуры). В результате сразу будет реальная картины мира - кто будущий специалист, а кто халявщик! А поддерживать частную медицину, куда они, в лучшем случае, идут, за счет бюджета не нужно!
Гость
4 сентября, 20:35
Интересно.а куда они уходят после окончания вуза? На рынке овощами торгуют?
Гость
4 сентября, 22:13
Туда, где зарплата побольше.
Гость
4 сентября, 22:25
Никуда. После окончания вузу молодые специалисты получают полную картину мира, что их ожидает в государственном здравоохранении. Поэтому многие выпускники просто никогда не становятся практикующих врачами.
Гость
4 сентября, 22:34
Уже сейчас засилие врачей мигрантов в поликлиниках!
Гость
5 сентября, 00:42
Да. Это как раз лекторат наших депутатов, правительства и бизнеса за который так топит ВВ.
Гость
5 сентября, 09:54
Это уж точно 😟.
Гость
4 сентября, 21:53
Щас узбеков и таджиков нагонят и порешают проблему?!
Гость
5 сентября, 01:06
Так уже.
Гость
4 сентября, 22:44
А какой процент лечебных учреждений берет на себя обязательства по выплате своему целевику стипендии? На моей памяти ни один из знакомых - целевиков стипендию не получал и после окончания университета все саботировали трудоустройство. А лечебные учреждения их и не разыскивали: стипендия не выплачивалась и, в случае судебных прений, суд принимает сторону молодого специалиста, так как целёвка - это не только ответственность врача - выпускника, но и обязательства ЛПУ. Да и вообще: сколько можно мусолить эту тему? Нет врачей, так как престиж профессии ниже плинтуса: зарплата - копейки, не соответствует время - и трудозатратам, потраченным на подготовку; бюджетную ординатуру после универа прикрыли - отработай сначала терапевтом в поликлинике. А в поликлинике сущий ад и слагается он не столько количеством и качеством (в плане заболеваний) пациентов, сколько трижды проклятой диспансеризацией. Это монструозное творение, созданное больным разумом людей, смутно имеющих представление о здравоохранение. Высших управленцев здравоохранения не интересует здоровье граждан, главное - исполнение поставленных планов! Это порождает тотальную приписку, прессинг со стороны главных врачей в отношении персонала и пациентов: никаких направлений не выдавать, пока пациент не пройдёт диспансеризацию, лазейки с фальсификацией документов и пр. Видя этот ужас молодые врачи уходят из медицины навсегда!
Гость
4 сентября, 21:44
о боже, а встали-то они зачем???
Гость
4 сентября, 22:13
Приветствуют таким образом.
Гость
4 сентября, 22:51
Все врачи как военнообязанные надо и на СВО пошлют, и не откажется.Медики там как нельзя нужны.И на всякие катастрофы, короче везде , а вы думали сахар(он только за свой счет, а он не маленький в год).
Гость
5 сентября, 07:19
Все равно режим не уйдет от распределения бюджетников. Советский задел не может быть вечным , его надо восполнять и поддерживать.