перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Опубликованы уникальные фото куйбышевского «Ашана» советских лет

Самарский областной госархив социально-политической истории опубликовал снимки куйбышевского «Гастронома». Советский магазин напоминает «Ашан». Тут открыты сразу шесть касс, самарцы ходят с корзинами для покупок, а сам «супермаркет» разделен на несколько отделов: бакалейный, мясной, рыбный. Посмотрите, как ходили за покупками наши мамы и бабушки.

22 часа
Полных людей в СССР на порядок меньше было. Думается мне, что дело именно в продуктах (иногда их отсутствии) было.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 час
просто тогда производители не клали в каждое блюдо сахар
Гость
21 час
Дело именно в продуктах, было все натуральное, сейчас одни заменители.
Гость
18 часов
Витрина, полная мясных рулетов и копчёностей, - из магазина планового горкоопторга, не путать в кооперативами катастройки. Работала ещё сеть магазинов планового Потребсоюза и подзабытого Центросоюза, тоже с коммерческими ценами. Вот эти цены 1984 года. Мясо 4-30 в Кооператоре на Н.-Вокзальной. Колбаса варёная 5-20, копчёная Краковская 8-40, сыр 5-60. Сосиски-сардельки стоили те же 5-20. Для сравнения - стпендия успевающего студента техникума составляля 30 рублей, хорошиста 40 рублей. Те же 40 рублей получал студент института.
5 часов
Гость, а сейчас сколько стипендия?
Гость
3 часа
5 часов
Гость, а сейчас сколько стипендия?
В текст вкралась досадная ошибка. Стипендия хорошиста техникума составляла 34-50. Дополню ''коммерческие'' цены - гречка стоила 5 рублей в магазине планового потребсоюза. По официальной госцене 52 коп. не удалось купить ни разу. Колбаса копчёная ''Столичная'' стоила 9 рублей килограмм в сети коммерческой торговли. По официальной цене 2-90 тоже не удалось купить ни разу. Мясо по 1-90 - ни разу. Минимальную оплату 70 рублей Брежнев установил к 60-летию ВОСР.
Гость
17 часов
Ходил в наше родное советское время и в гастрономы и в универсам на ул.Революционной
Гость
12 часов
Кстати, в том самом Универсаме на Революционной, уже в то время были тележки на колёсиках, почти как в современном Ашане )
Гость
4 часа
Гость
12 часов
Кстати, в том самом Универсаме на Революционной, уже в то время были тележки на колёсиках, почти как в современном Ашане )
Только кошельков не было
Гость
21 час
на самой первой фотке холодильная витрина "Таир". их начали выпускать в 1970-м
Гость
23 часа
в советском гастрономе продукты были натуральные и проверенные росптребнадзором и изготовленные по ГОСТам
Гость
22 часа
Не было тогда роснепотребнадзора.
Гость
21 час
пишущие такое в советские ГОСТы ни разу не заглядывали сосисочно-колбасный ГОСТ 23670-79 от 1979 года в редакции года 1980. В нем мы читаем, например: «Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной».
Гость
21 час
Гость
21 час
пишущие такое в советские ГОСТы ни разу не заглядывали сосисочно-колбасный ГОСТ 23670-79 от 1979 года в редакции года 1980. В нем мы читаем, например: «Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной».
Так и Вы не заглядывали. Цитата явно не полная. И до 79-го тоже СССР был))) И уж явно колбаса была лучше нынешней, где от животных - только шкуры.
Гость
19 часов
Что то про Ашан стали часто писать,что плохи дела у них? Сейчас магазинов столько,или они думают что дел нет у людей,кроме как туда ходить? Все одно и тоже!
Гость
16 часов
Что за сравнение, чт за дикость? Гастраному и универсамы вообще подругому выглядели чем Ашан. Продукты выпускались на заводах, ГОСТ и все такое. В продукты не добавляли никакие добавки. За продуктами всегда стояла очередь, ничего не залеживалось. Хлеб с хлебзаводов подвозился в магазин 2-3 раза в день. Колбаса, хлеб, молочка самые ходовые продукты. Вот и не требовались добавки для продления срока годности и улучшения вкусовых качеств. Сейчас никто в здравом уме это есть не будет. Сами прекрасно видите сколько производителей и какие сроки годности.
Гость
13 часов
о, ещё один фанат ГОСТов, не читавший их
Гость
21 час
Нет ничего постоянного Сейчас белые Завтра красные Послезавтра трансгейдеры
Гость
3 часа
все коментарии пишут те кто или не жил в СССР или по слухам, или чисто городские которые дальше своей сталинки никуда не выходил. в СССР было всё и натуральное. грязь на себя лейте.
Гость
21 час
Вы посмотрите сейчас на северокорейцев, которые летят прямо сейчас над нами, 30 бортов Ил-76х, с Владивостока. На помощь "второй армии мира".. Они именно такие, со впалыми лицами, зрелые мужики весом в 60 кг. Мечта! Они именно такие, как мы были в Совке. И сравните их с Южной Кореей, с пухляшами. Они именно такие, какие мы сейчас. Отъевшиеся на фастфудах и пальмовом масле. Мы сейчас все бройлерные, и на гормонах роста, усвоенных нами из "мраморной говядинки" Мираторга.
Гость
18 часов
Особенно вы, хахилы.
Гость
18 часов
Гость
18 часов
Особенно вы, хахилы.
Каклы упитанные мужики, весом 90 кг.
Гость
17 часов
да, для меня это тоже загадка. Как жители Куйбышева, отправившего на пенсию первого секретаря обкома Муравьёва (основная причина была - пустые полки в магазинах, тогда это называлось "неудовлетворительное снабжение) могут второй раз мечтать о тех же граблях: снова повесить себе на шею республики...
Гость
19 часов
На фото 1-2 вида кофе (не факт, что там не цикорий). А ниже - чай и какао.
Гость
17 часов
а что было в советском кофе??? нормальный (по тем временам, сейчас вы тот же Пеле и бесплатно пить не будете) кофе появился только в конце 80-х
Гость
15 часов
Гость
17 часов
а что было в советском кофе??? нормальный (по тем временам, сейчас вы тот же Пеле и бесплатно пить не будете) кофе появился только в конце 80-х
Индийский был кофе растворимый в железных банках, вполне нормальный.
Гость
13 часов
Гость
15 часов
Индийский был кофе растворимый в железных банках, вполне нормальный.
он был дефицитом
18 часов
Да уж, сравнили с Ашаном. Это сейчас продукты лежат свободно, сам набираешь что хочешь и идешь на кассу. В совке никто тебя к витрине не подпустил бы. Подходишь к продавщице, говоришь, чего и сколько надо. Она тебе выписывает талон, с этим талоном идешь на кассу, оплачиваешь. На кассе выдают чек. С чеком идешь обратно к продавщице, и только тогда получаешь в руки товар.
Гость
15 часов
Неправда. В "Универсаме" на Революционной были открытые стеллажи с расфасованными продуктами. Берешь, что нужно в корзину или тележку и идешь на кассу.
Гость
21 час
фотки - постановочные. на продавцах - форменные беретки (вы их вообще где-нибудь видели???), народ одет тепло (зима), но в туфлях и чулках, девушка на последней фотке без верхней одежды... за кассами - по несколько работников (я такого вообще никогда не видел)...
Гость
16 часов
Согласен. Фото постановочные. Для этого политотдела. В магазинах всегда были толпы - вдруг, что-то "выкинут". Именно этот глагол использовался, если внезапно вывозили тележку, например, с рагу по 84 коп за кг. И толпа сразу набрасывалась. Знаю что говорю - мальчишкой стоял по часу-два в очередях в универсаме на Революционной. Статья - для молодых любителей совка.
Гость
16 часов
Гость
16 часов
Согласен. Фото постановочные. Для этого политотдела. В магазинах всегда были толпы - вдруг, что-то "выкинут". Именно этот глагол использовался, если внезапно вывозили тележку, например, с рагу по 84 коп за кг. И толпа сразу набрасывалась. Знаю что говорю - мальчишкой стоял по часу-два в очередях в универсаме на Революционной. Статья - для молодых любителей совка.
А Вы - ненавистник всего советского? На фото - 70-е, тогда очередей не было. И - уверяю Вас - если сейчас вывезут в зал тележку с рагу по 84 коп. за кг - тоже толпа набросится.
Гость
13 часов
Гость
16 часов
А Вы - ненавистник всего советского? На фото - 70-е, тогда очередей не было. И - уверяю Вас - если сейчас вывезут в зал тележку с рагу по 84 коп. за кг - тоже толпа набросится.
сейчас то "рагу" (просто кости со следами мяса) никто и собаке не купит.
Гость
16 часов
Пил напиток Колос. Состав указан на упаковке, 80 проц. ячменя и 20 проц кофе. Кто же точно мог знать, сколько процентов кофе положила фабрика в упаковку пережаренного ячменя. Баночный кофе ленинградской фасовки стоил 6 рублей, но и по такой немалой цене не достать.
Гость
21 час
имхо, конец 70-х - начало 80-х: уже есть "кофе", но ещё нет "очередей". д
Гость
18 часов
В начале 80х уже исчезло многое, санкции. Так что конец 70х максимум.
Гость
21 час
в советских кофейных пачках именно кофе не было вообще: жёлуди (это не шутка), цикорий...
Гость
21 час
Прям так и было написано, что в пачке желуди?
Гость
20 часов
Гость
21 час
Прям так и было написано, что в пачке желуди?
Да. Состав раскрывался
Гость
17 часов
Гость
21 час
Прям так и было написано, что в пачке желуди?
да, состав секретом не был.
Гость
22 часа
Ашан... Сегодня "советский" день такой на сайте? Не смешно.
19 часов
Вы посмотрите на 7 фото, там касиров больше чем продуктов во всём магазине, на кассе стоит 5 человек и не похоже что они счастливы от выбора ассортимента в магазине.
Гость
4 часа
А типа сейчас в супермаркетах на кассах стоят сплошь счастливые люди, довольные ассортиментом. Если не заметили - оно и несколько лет назад было не очень, а сейчас ассортимент здорово сократили
Гость
15 часов
Непонятно, что за "Гастроном" такой? Гастрономов было несколько в городе. Но не во всех самообслуживание. На универсам на Революционной тоже не очень похоже. Где-то в центре, Куйбышева или Ленинградская?
Гость
13 часов
Фото 70-х годов ХХ века
Гость
4 часа
Нынешняя РФ до сих пор не достигла уровня РСФСР по потреблению мяса на душу населения, а сливочного масла потребляет в два раза меньше, чем в РСФСР в 1990 г. Зато потребление пальмового масла поднялось от нуля до...(не раскрывается). Голодный совок, говорите?
Гость
2 часа
Не помню чтоб такое изобилие продуктов было в СССР. Всегда очереди и талоны!
Гость
20 часов
Лажа какая-то... Не было в Самаре (куйбышеве) в магазинах мяса
Гость
17 часов
Гость, было.....рога и копыта по 1руб.90 коп. за кг
5 часов
Гость, вы про какие годы пишете? Разные времена были. До восьмидесятых всё было
Гость
19 часов
Что за гастроном? Это на Революционной который?
Гость
18 часов
Похоже. Только не гастроном, но УНИВЕРСАМ.
Гость
15 часов
Не похоже.
Гость
20 часов
Какое кофе?)) на прилавке нет ни одного натурального кофе! Нищета и бедность
Гость
21 час
МК пишет: Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) планирует в скором времени отправить в Российскую Федерацию вторую группу своих войск. Об этом говорится в отчетах разведки Южной Кореи, которые оказались в распоряжении Bloomberg. Согласно переданным документам, первая группа военнослужащих Северной Кореи из 1500 элитных бойцов спецназа уже проходит подготовку на Дальнем Востоке России. Суммарно на российской территории планируется дислоцировать около 10 000 военных из КНДР, указывает южнокорейская разведка.
Гость
18 часов
Не волнуйся, хахил.
Гость
14 часов
Гость
18 часов
Не волнуйся, хахил.
Усердно комменты строчишь, молодец. Ставки подняли?
Гость
19 часов
Мне нравился пломбир из пальмово-ацетонового масла по 20 коп. и гостовская колбаса из собачьей требухи. А какие были галоши у меня, фабрики "Большевичкины слёзы". Я в них на выпускной ходил, а потом на завод имени Кузнецова-Заболотского. Мы там делал сверхмощные кастрюли-разогреватели для пельменных. Хочу назад в СССР!
Гость
1 час
Да-да, сколько лет, сколько лет. И даже заметно песочек, прилипший к штанишкам, рассекавшим по пальмам с кастрюлей на голове, а то мало ли, сколько разных пельменей летает, сбить могут и вдребезги, и калоши совсем новые достанутся Тотоше.