Экономика Банковские карты всё еще экзотика

Банковские карты всё еще экзотика

Фото: Артем Пигарев

Несмотря на то, что держателями банковских карт являются уже около половины граждан страны, большинство из них из года в год проводят только одну операцию: снятие денежных средств. Активных пользователей, совершающих покупки через Интернет, оплаты услуг ЖКХ, сотовой связи, использование «пластика» за границей и т.д., очень мало, что говорит о низкой финансовой грамотности населения.

Выбор есть

Рынок пластиковых карт развивается в России уже более 10 лет. За это время карты стали более доступными, а сопутствующие банковские услуги и предложения – более разнообразными. По результатам исследования фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенного в марте 2011 года, банковскими картами пользуются 40% населения России, или 46,2 млн человек. Держателями банковских карт в России, согласно результатам опроса ФОМ, в равной степени являются и мужчины, и женщины всех возрастов, однако активнее всего картами пользуются молодые люди до 35 лет с высшим образованием и доходами выше среднего. Если говорить о наиболее популярной платежной системе, то пока лидерами российского рынка банковских карт являются международные MasterCard и Visa, на долю которых приходится до 85% всех эмитированных карт в стране. На сегодняшний день преимуществами этих систем являются широкая география использования, качество и ассортимент сервиса. Также достаточно широко распространены системы American Express, JCB, Discover. Существенных различий в принципах функционирования нет. Что касается типа карты, то, безусловно, лучше ориентироваться на уровень не ниже Visa Classic и MasterCard Standart - более простой тип карты часто не предполагает международного использования и автоматической конвертации, отмечает аналитик ИК «ФИНАМ» Татьяна Земцова. Кроме того, в отличие от более простых типов карт здесь нет существенных ограничений. Присутствует стандартный набор функций - платежи, дистанционные платежи (в сети Интернет), бронирование, страхование, международное использование, прокат автотранспортных средств и т.п. В целом этих опций вполне достаточно для полноценного использования как внутри страны, так и за рубежом.

Также стоит обратить внимание на то, что карты VISA International, начиная с Visa Classic, могут выпускаться в трех валютах счета: рубли, доллары США, евро. Карты MasterCard International выпускаются в рублях и долларах, говорит начальник отдела розничного бизнеса Самарского филиала ОАО «Нордеа Банк» Василий Гринев. В системе MasterCard International имеется только один вид премиальных карт - MasterCard Gold, в системе VISA International - три: Visa Gold, Visa Platinum, Visa Infinite. Для премиальных карт Visa International более расширенный сервисный пакет. В системе MasterCard International клиент может установить специальное приложение на мобильный телефон для платформ iPhone, Android, BlackBerry, Symbian, Windows Mobile, с помощью которого можно получать информацию о специальных предложениях, новинках и предстоящих событиях партнеров программы MasterCard и другую полезную информацию, заключил Василий Гринев.

Безопасность

Часто люди опасаются использовать пластиковую карту по прямому назначению – для безналичной оплаты - из-за возможного мошенничества. Но существуют простые правила, соблюдение которых сводит риск мошенничества практически к нулю. С этими правилами знакомят всех держателей карт при их получении в банке. Однако зачастую ими пренебрегают, в результате чего становятся жертвами мошенников. Так, например, нельзя выпускать из виду свою карту, допускать, чтобы при оплате продавец или официант уносил ее в другое помещение, предупреждает начальник управления банковских карт Национального Торгового Банка Светлана Громова. Начальник отдела развития платежных систем ЗАО «ФИА-БАНК» Антон Толстов перечислил и остальные правила безопасного использования банковских карт. Во-первых, никогда не храните PIN-код рядом с картой, ни в коем случае не записывайте его на карте. Во-вторых, не набирайте PIN-код так, чтобы его мог увидеть либо подглядеть кто-то другой (прикрывайте клавиатуру рукой). В-третьих, собираясь расплачиваться картой за рубежом, позаботьтесь заранее и перед поездкой оформите SMS-сервис. При утере карты сразу блокируйте ее, позвонив по круглосуточной горячей линии. В-четвертых, прежде чем подписать чек об оплате картой, всегда проверяйте сумму покупки, так как подпись является согласием на списание суммы. И наконец, Антон Толстов рекомендует для безопасности владельцев карт за границей пользоваться банкоматами, установленными в крупных торговых центрах и офисах банков. При этом Татьяна Земцова отмечает, что определенные риски, несомненно, присутствуют. Следует оставаться бдительным, особенно в странах со слаборазвитой финансовой инфраструктурой, соблюдать основные стандартные инструкции. Контролировать состояние счета и, если какие-либо изменения вызывают сомнения, консультироваться с представителями соответствующих служб банка, оказывающего услугу, заключила эксперт.

Использование за рубежом

При выезде за рубеж удобство использования пластиковой карты оценили уже многие россияне. Несомненным плюсом является автоматическая конвертация валют. Владельцу карты не нужно озадачиваться покупкой валюты, сохранностью наличных денег, возможностью получить поддельные купюры и пр. Однако стоит обратить внимание, что для этого лучше использовать карты крупнейших платежных систем, так как география их распространения наиболее широка, а тип карты не ниже Classic/Standart. В этом случае достаточно располагать счетом в суверенной валюте. И тогда конвертация будет происходить автоматически. Татьяна Земцова предупреждает, более простой тип карты часто не предполагает международного использования и обычно имеет ряд ограничений.

При выезде за границу желательно ознакомиться с тарифами обслуживания своей карты: тарифы на снятие денежных средств в сторонних банкоматах, оплаты товаров и услуг банковской карты, советует Василий Гринев. Необходимо записать телефон круглосуточной службы поддержки, с которой немедленно можно будет связаться по любому возникшему вопросу. Если карта оформлена в валюте, отличной от валюты страны, куда едет клиент, при осуществлении любой операции будет происходить безналичная конвертация по курсу банка на день списания денежных средств. Желательно, чтобы написание имени фамилии на карте совпадало с тем, как указано в заграничном паспорте, так как при оплате товаров и услуг в магазинах карту могут не принять к оплате. А чтобы четко отслеживать свои движения по карте, нужно подключить услугу «Мобильный банк». Правда, такая услуга действует не во всех странах, предупреждает Василий Гринев.

Полина Афонина, руководитель направления банковских карт ОАО «Первобанк»:

- Никаких существенных отличий при использовании карт за границей не существует - правила международных платежных систем действуют в любой стране одинаково. При выезде за рубеж можно использовать любую карту, независимо от валюты счета (в том числе и рублевую). Помимо стандартных комиссий банка за границей дополнительно может действовать комиссия за конвертацию валюты, если валюта страны отличается от валюты счета карты. Наличие карты избавляет от необходимости везти с собой наличными крупную сумму денег, беспокоясь за их сохранность. Средства, находящиеся на счете карты, возможно не декларировать при выезде за границу. В случае утраты карты клиент может заблокировать ее действие и тем самым предотвратить свои финансовые потери. Картой можно расплачиваться повсеместно: в отелях, аэропортах, магазинах, ресторанах, это удобно для отдыхающего.

Антон Толстов, начальник отдела развития платежных систем ЗАО «ФИА-БАНК»:

- При выборе карты необходимо учитывать зону ее обслуживания. Карты различаются по тарифам на обслуживание, лимитам на снятие наличных денежных средств, количеству банкоматов, касс банков и торгово-сервисных точек, принимающих карты к оплате, перечню дополнительных сервисов. Так, владелец карты объединенной платежной системы NCC|UC (NCC-Unioncard) Фиа-Банка может не только пользоваться услугами в сети NCC, но и снимать наличные и оплачивать товары и услуги в системе Unionсard на всей территории РФ, Украины, Белоруссии, Кыргызстана. MasterCard одна из ведущих мировых платежных систем, которая обеспечивает обслуживание более чем в 210 странах мира. Карты MasterCard принимаются в более чем 25 млн торговых точек по всему миру. - Сеть обслуживания карт VISA является одной из самых обширных в мире и насчитывает более 24 млн точек обслуживания, включая один миллион банкоматов. Карты VISA принимаются более чем в 150 странах мира. С помощью карт VISA и MasterCard Фиа-Банка ее держатель может расплачиваться за товары и услуги по всему миру, производить платежи в Интернете. China UnionPay (CUP) – национальная платежная система Китайской Народной Республики. Карты CUP обслуживаются в более чем 1,5 млн торговых терминалов и банкоматов. В связи с серьезным ростом объемов торговли и значительным развитием туризма между Китаем и Россией карты CUP будут удобны и для бизнесменов, и для туристов.

Предприятие Diners Club, созданное в 1950 году, считается отправной точкой в истории развития карточной индустрии. Сегодня сервисная сеть международного элитного клуба Diners Club International (DCI) охватывает более чем 200 стран мира и состоит из 7,6 млн торгово-сервисных предприятий (в России насчитывается 55 000).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления