Город «Булгарию» передали собственнику на хранение

«Булгарию» передали собственнику на хранение

После того, как затонувший теплоход подняли со дна Куйбышевского водохранилища, его отвезли на «Ремонтную базу флота имени Куйбышева». Тогда, 3 месяца назад, чиновники Минтранса РФ обещали после проведения экспертизы распилить теплоход и отправить на металлолом. Однако всё произошло иначе.

Следственный комитет России передал теплоход на ответственное хранение собственнику – «Камскому речному пароходству». По требованию следственных органов, «Булгарию» еще 25 ноября вывели из сухого дока и... оставили на мели в заливе Волги у поселка Затон имени Куйбышева. Иными словами, теплоход просто выбросили на берег.

Дело в том, что ремонтная база, где всё это время хранилось судно, терпела убытки от хранения «Булгарии». Устав ждать, когда чиновники разберутся с финансированием и подрядчиком по утилизации, рембаза избавилась от судна. Теперь собственник обязан обеспечить сохранность судна до приятия окончательного решения по уголовному делу – теплоход является вещественным доказательством по уголовному делу о крушении «Булгарии» и гибели людей.

Напомним, что дизель-электроход «Булгария» затонул на Куйбышевском водохранилище 10 июля во время шторма из-за открытых иллюминаторов. Погибло 122 человека, 28 из них - дети. Удалось спасти лишь 79 человек. На борту «Булгарии» находилось трое самарцев. Это была самая крупная речная катастрофа в новейшей истории России.

На данный момент по факту гибели «Булгарии возбуждено три уголовных дела. По ним обвиняемыми проходят гендиректор турфирмы «АргоРечТур», которая являлась субарендатором затонувшего теплохода и непосредственным организатором круиза - Светлана Инякина, а также старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. По этой статье виновным грозит до десяти лет заключения. Помимо этого, обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) предъявлено начальнику казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову. Им может грозить до семи лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления