Город Самарская область заняла 27 место в рейтинге регионов

Самарская область заняла 27 место в рейтинге регионов

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг российских регионов за сентябрь – октябрь 2012 года.

Исследователи оценивали субъекты федерации по 10-балльной шкале. Они учитывали как долгосрочные и среднесрочные факторы (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий), так и текущие события.

Самарская область (текущий индекс - 7,6) разделила 27-е место с Пермским краем, Ненецким АО и Ульяновской областью.

Среди позитивных факторов 63-го региона отмечены включение Самары в список городов-организаторов ЧМ-2018 и митинг рабочих «Тольяттиазота» в защиту православных святынь, с предложением «перевоспитания» участниц Pussy Riot.

Негативных факторов гораздо больше: объявление губернатора о том, что с 2013 года Самарская область перестанет быть регионом-донором и будет получать трансферты из федерального бюджета; угроза банкротства ОАО «Тольяттиазот» на фоне сообщений о том, что китайская корпорация Hubei Yihua Chemical Industry собирается завладеть контрольным пакетом акций ОАО «Тольяттиазот»; возбуждение уголовного дела против главы администрации Сызрани за махинации с землей; уход медицинских работников из областного кардиодиспансера; возбуждение уголовного дела против чиновников самарского департамента строительства и архитектуры; включение ООН Самары в список вымирающих городов.

В числе прочих потенциально значимых событии отмечена «рокировка» вице-губернатора Алексея Бендусова и главного федерального инспектора Владимира Коматовского (Бендусов направлен на пост ГФИ, Коматовский получил назначение руководителя департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области).

Всего в рейтинге 83 позиции. На первом месте расположилась Мордовия с высоким индексом 9,1. Замыкает рейтинг Дагестан (индекс 2,4), у которого не отмечено ни одного позитивного фактора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления