Город Кому доверят дворовые дороги?

Кому доверят дворовые дороги?

Недавний снегопад стал не только долгожданным погодным событием, но и главной темой обсуждения рабочей группы при комитете ЖКХ Самарской городской Думы под председательством Веры Поповой.

Докладывая о ходе уборки снега с улиц города и очистке кровель, руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин доложил, что на борьбу со снежной стихией выходит 139 единиц спецтехники. При необходимости возможно и привлечение машин со стороны. Им в помощь трудятся 2094 дворника. - Очистка кровель со стороны пешеходных зон является приоритетной задачей и должна проводиться немедленно по мере накопления снега, - заявил Тимошин, добавив, что крыши сейчас чистят по новому, усиленному графику, силами 109 бригад. Подчас в силу большого объема работы первостепенно рабочие заняты сбиванием сосулек с карнизов домов.

Саму ситуацию с уборкой снега в городе Вячеслав Тимошин оценил на «удовлетворительно». На что депутат Ирина Кочуева поинтересовалась, много ли жалоб приходит от населения на то, что после очистки крыша начинает течь. Руководитель департамента ЖКХ отметил, что таких случаев стало «кратно меньше». Также Кочуева обратила внимание городских чиновников, присутствовавших на заседании рабочей группы, на то, что только в ее округе около пяти дорог не внесены в реестр МП «Благоустройство», и, соответственно, их не очищают от снега. Тема уборки внутриквартальных дорог получила свое продолжение в выступлениях почти всего депутатского корпуса. Председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев взглянул на проблему шире, заявив, что депутатами с чиновниками давно уже обсуждалась тема создания в городе единого заказчика механизированной уборки. Ведь пока получается, что один двор, вокруг которого стоят четыре дома, принадлежащие разным УК, убирают четыре трактора. Подчас снег с дороги снегоуборщики сваливают на тротуар, а дворники перебрасывают его обратно. Первый заместитель председателя Думы Николай Митрянин обратил внимание городских чиновников на проблему уборки снега в частном секторе.

- Я специально погулял по улицам частного сектора, и ни одного трактора там не увидел, - заявил он. Его подержал коллега Александр Гусев, отвергший предложение Тимошина о том, что трактор по звонку депутата обязательно приедет и почистит проблемную улицу. Гусев заявил, что практика работы по звонку в этом случае неуместна и нужен единый оператор, с которого и будет спрос. Эксперимент по созданию такого предприятия проведут, скорее всего, в Промышленном районе Самары.

Также на заседании рассмотрели титульный список контейнерных площадок, которые предстоит отремонтировать в округах в начавшемся году.

- В этом году на ремонт контейнерных площадок в бюджете заложено 40 млн 850 тыс. руб. На эти деньги планируется отремонтировать 370 площадок. Сейчас составлен предварительный перечень из 328 адресов, - доложил заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Андрей Христов. Благое дело особых возражений у депутатов не вызвало, возникли пожелания показать, из чего складывается себестоимость каждого объекта. Также депутаты обратили внимание на эстетическую сторону вопроса. Председатель Думы Александр Фетисов заметил что контейнерные площадки в городе строятся не в едином стиле.

- Одна выглядит как бетонная крепость, только пулемета в ней не хватает, а другая - как покосившийся сарай, - отметил он и предложил унифицировать внешний вид этих объектов. Городские чиновники обещали рассмотреть такую возможность.

Третьим важным вопросом стали итоги реализации программы «Двор, в котором мы живем» в 2012 году и планы на год

2013-й.

- В прошлом году по конкурсу отобрали 71 проект, - рассказал заместитель руководителя управления реконструкции и ремонта департамента благоустройства и экологии Александр Сафронов. - Все работы проведены. На этот год планируется благоустроить 72 двора на сумму 134 млн руб.

Здесь тоже всплыла тема эскизов - депутаты интересовались, будет ли конечный проект реконструкции двора согласовываться с жителями и народными избранниками. Сафронов ответил, что без подписи депутата, в чьем округе находится двор, и председателя совета дома реконструкция не начнется. Парламентарии пообещали более тщательно контролировать качество отремонтированных дворов. Сафронов это поддержал и даже добавил: несмотря на то, что подрядчиков у таких работ обычно бывает не менее трех, за все огрехи строителей ответственность несет департамент благоустройства и экологии.

Автор: Андрей Птицын

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления