Город Самарские бездомные собаки стали реже нападать на людей

Самарские бездомные собаки стали реже нападать на людей

Улучшение ситуации связано со снижением в Самаре количества безнадзорных животных

В этом году в областной столице почти вдвое снизилось количество пострадавших от укусов бродячих животных. По информации Департамента благоустройства и экологии, за шесть месяцев текущего года от укусов собак в городе пострадали 847 человек, в то время как за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла порядка1,5 тысячи человек.

Улучшение ситуации напрямую связано с уменьшением бродячих животных в городе. Так, за шесть месяцев 2013 года в Самаре было отловлено более 5 тысяч безнадзорных животных, а за тот же период прошлого года – около 11 тысяч.

Отлов безнадзорных животных в Самаре в рамках муниципального контракта осуществляет компания «ЭкоВоз» на основании заявок, поступивших в администрации районов от жителей и учреждений.

Решение о дальнейшей судьбе беспризорных собак принимается ветеринарами «Самарской городской станции по борьбе с болезнями животных». Операции по стерилизации собак осуществляются в ветеринарной клинике в поселке Управленческий, где животные временно содержатся, прививаются и, в обязательном порядке, чипируются.

По данным пресс-службы городской администрации, помеченные стерилизованные собаки после временного содержания возвращаются в городскую среду, в район, максимально приближенный к месту их отлова.

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления