Культура Амфитеатр появится на спуске под площадью Славы в Самаре

Амфитеатр появится на спуске под площадью Славы в Самаре

На склоне предусмотрен зрительный зал и смотровая площадка

САМАРА24 - Максим Агеев, 14 августа. Архитекторы показали облик площади Славы после реконструкции, сообщает в четверг правительство Самарской области.

Амфитеатр со сценой и зрительскими местами с деревянными сиденьями с основанием из полированного мрамора появится на склоне. Сооружение будут использовать для массовых мероприятий.

Центр амфитеатра будет вымощен гранитом двух цветов. Дорогим камнем будут изображены солнечные часы. Одновременно дорожки и площадки по периметру будут выполнены из скромного бордюрного камня. На газонах будет установлена система автоматического полива.

Аллея памяти и славы Самарской области встанет полукругом над амфитеатром. Она будет выполнена из полированного мрамора. Ансамбль будет соответствовать соседям - Белому дому и храму. По всей длине аллеи будут размещены материалы, посвященные достижениям и подвигам жителей региона. Дуговая длина стены составит 100 метров, радиус около 113. В темное время суток ниши будут подсвечиваться. В центре аллеи будет стилизованный обелиск из полированного красного гранита. Архитекторы предусмотрели смотровую площадку со скамейками напротив стены.

Комплекс Скорбящей матери и Вечного огня получит новый элемент.

В ходе реализации проекта будет перенесена Плита героев с участка площади возле ул. Молодогвардейской. Весь отделочный материал плиты заменят на полированный красный гранит. Размер плиты увеличится на четыре метра, к ней добавится скрытая подсветка.

Комплекс сменит цвет и материал. Вместо бетонного покрытия он будет выполнен из серого гранита с противоскользящей поверхностью. Предусмотрены ремонт лестниц с учетом требований маломобильных и слабовидящих граждан, а также замена светильников.

Территория вокруг монумента Славы будет выполнена терракотовой тротуарной плиткой из прессованного бетона. Часть площадки займет парковка. Между комплексом «Скорбящая мать и Вечный огонь» и храмом Георгия Победоносца появится новая аллея с хвойными деревьями и прогулочной зоной.

Напомним, общая площадь благоустраиваемой территории составит составит 7,61 га.

Площадь Славы - одна из визитных карточек Самары. В центре площади находится символ Самары - монумент Славы. Памятник создан в честь рабочих авиационной промышленности Самары, совершивших трудовой подвиг во время войны.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления