Город Борьба политической элиты: Самара вошла в топ-15 городов с потенциальными протестными рисками

Борьба политической элиты: Самара вошла в топ-15 городов с потенциальными протестными рисками

Столицу региона разместили на восьмой строчке.

Митинги негативно отразились на репутации региона

Областная столица наравне с Казанью и Челябинском вошла в топ-15 крупнейших нестоличных городов страны с высоким уровнем потенциальных протестных рисков. Таковы данные фонда «Петербургская политика» по итогам мая 2017 года.

Самара оказалась на восьмом месте из 15 городов, пропустив вперед Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург.

– В Самаре наблюдается рост протестной активности с требованиями отставки губернатора Николая Меркушкина. В акциях присутствуют как признаки недовольства жителей, так и следы внутриэлитной борьбы. В отличие от большинства регионов, сходные акции проходят и в других крупных городах области, – сообщили представители фонда «Петербургской политики».

По их данным, в губернии только за один месяц прошли восемь негативных событий, которые учитывались при составлении рейтинга. Среди них – митинг с требованием возвращения льгот пенсионерам, который прошел в Самаре и отсрочка открытия завода одной из компаний до 2020 года в Тольятти.

Позитивными событиями назвали только четыре. Знаковыми стали открытие нового скоростного пассажирского речного маршрута Самара–Тольятти и 12-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА-Рейтинг по итогам 2016 года.

Самыми заметными событиями области назвали незаконный показ пропагандистского фильма «Экстремизму – нет!» в одной из местных школ Самары и рассылку региональным минобразования рекомендаций преподавателям школ рассказывать ученикам о «вредительской деятельности Навального».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления