Город Самарцы пожаловались на «черных агентов», которые собирают якобы долги умерших у родственников

Самарцы пожаловались на «черных агентов», которые собирают якобы долги умерших у родственников

В Самаре появился новый вид мошенничества в сфере ритуальных услуг. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщили представители общественной организации «Благо» во вторник, 20 декабря. По их словам, с такими жалобами с начала декабря в организацию обратились несколько десятков обманутых «черными агентами» людей.

По данным представителей общественной организации, аферист узнает о факте смерти, приходит в дом умершего, как правило, в первый или второй день смерти. Он представляется знакомым покойного и сообщает родственникам, что тот должен был ему некую сумму денег. Обычно это 1000-2000 рублей. Он знает паспортные данные и телефон умершего в случае, если у родственников возникнут вопросы. Но обычно, люди, находясь в трауре, не задумываются над тем, что перед ними аферист и отдают деньги.

– Мошенники отправляют в дом покойного агента именно того возраста, что и умерший, чтобы не вызывать подозрений. Кроме того, мошенники очень хорошие психологи, порой люди так и не понимают, что их обманули, – объяснил председатель самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Благо» Андрей Вильдеев.

По его словам, представители организации направили письменный запрос с описанием сложившейся ситуации в правоохранительные органы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления