Город Самарцы будут платить за «коммуналку» по одному тарифному плану

Самарцы будут платить за «коммуналку» по одному тарифному плану

Антимонопольная служба планирует заняться регулированием стоимости.

Жители будут рассчитывать по одному тарифному плану, вне зависимости от места проживания

В Самарской области готовят пакет документов для того, чтобы урегулировать тарифы ЖКХ. Об этом сообщил руководитель самарского УФАС Леонид Пак.

По его словам, в настоящее время существуют тарифные планы, но управляющие компании, количество которых уже перевалило за сто, устанавливают свои цены самостоятельно. Кроме того, некоторые из них создают инвестиционные программы.

– Это вклад денег жителей, которых обслуживает компания. Они распределяют эти суммы на всех потребителей. Например, если где-то в селе нужно починить электрические сети, то средства идут на эти цели, – объяснил Леонид Пак.

По словам руководителя самарского УФАС, на практике суммы собирают, но на реализацию они не идут. Обычно программу выполняют в течении одного года, однако по его окончанию нет никаких результатов: коммунальные организации не отчитываются перед антимонопольной службой. Из-за такой дифференциации нет органа, который следил бы за исполнением обязательств. В связи с этим УФАС хочет разработать правила, в которых закрепят нормы и ответственность за регуляцию тарифных планов коммунальных служб.

Кроме того, Леонид Пак привел в пример компанию «СКС». Организация в прошлом году запустила инвестиционную программу. В этом году они решили ее продолжить, но не предупредили об этом антимонопольный орган. Также они не предоставили документы о выполненной работе. Несмотря на это надзорный орган не смог как-то повлиять на их действия.

– Это не наша сфера регулирования и поделать мы ничего не можем. За тарифными планами следят уполномоченные органы федерации министерства энергетики и ЖКХ. Они следят за увеличением и уменьшением сумм выплат и инвестициями. Но за выполнение тех или иных обязательств, в том числе инвестиционных планов, организация ничего не компенсирует. Хотя по-хорошему она должна была понести экономическую ответственность. В частности, деньги, которые они получили по этой программе, и средства, которые они не освоили, нужно изъять и перезаключить с ними договор с перерасчетом, – объяснил Леонид Пак.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления