RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Стало известно, сколько будет стоить проезд на платном участке магистрали «Центральной»

Так чиновники хотят окупить проект.

Тариф для легковушек будет менее 100 рублей

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области рассчитало стоимость проезда по магистрали «Центральной». Платным планируют сделать загородный участок.

— Ориентировочная стоимость проезда для легкового транспорта составит 79 рублей. Водителям грузовых машин предстоит платить 237 рублей, — сообщили в региональном Минтрансе.

Ранее врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров сообщал, что у региона есть хорошие шансы получить финансирование на реализацию первого этапа проекта. Он предусматривает строительство участка магистрали от Ракитовского шоссе до обводной дороги. Его протяженность составит 14 км.

Весной проект обсудят на заседании комиссии при Правительстве РФ. А тем временем региональное Министерство экономического развития, инвестиций и торговли готовит документы для проведения конкурса для выбора инвестора. Бизнесменам предстоит вложить в строительство 3 млрд рублей. Общая стоимость строительства участка магистрали составит 7 млрд рублей. Софинансирование обеспечат федеральные и региональные власти.

В целом проект магистрали «Центральной» предусматривает реконструкцию проспекта Карла Маркса от пересечения с проспектом Кирова до границы Самары. Ширина проезжей части — от двух-трех (в черте города) до шести полос.

Особый интерес вызывает выбранный вариант обустройства пересечения магистрали с путями Куйбышевской железной дороги. Основной поток по проспекту Карла Маркса планируют пустить в нижнем уровне. Для этого там построят путепровод тоннельного типа. На пересечении магистрали с улицей Садовой в поселке Петра Дубрава возведут двухуровневую развязку.

У некоторых самарцев строительство магистрали вызывает опасения. В частности, на пути будущей магистрали оказались два жилых дома на проспекте Кирова и в Коломенском переулке. Семьи отказываются переезжать и находятся в постоянном страхе, что дома могут поджечь.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления