Город Суд признал законным отказ мэрии в новой планировке улицы Алма-Атинской

Суд признал законным отказ мэрии в новой планировке улицы Алма-Атинской

Бизнесменам не удалось узаконить свои здания.

Предприниматели планировали сменить зонирование

Владельцам заведений на улице Алма-Атинской в Самаре не удалось добиться согласования нового проекта планировки территории. Это значит, что их могут снести. Решение принял Самарский областной суд.

Разбирательство между владельцами строений и городскими властями длится с 2015 года. Бизнесмены подали иск против главы города за отказ утвердить разработанный ими проект планировки. Он предусматривает смену зонирования дачных участков на Ц-2 — зону деловых и коммерческих предприятий, а также перемещение красной линии ближе к дороге. Саму проезжую часть предприниматели предлагали реконструировать — сделать четыре полосы движения, велодорожки и тротуары. Причем инициаторы проекта собирались оплатить все работы.

Но положительной реакции от городских властей бизнесмены не получили. Из-за того, что красная линия пересекает несколько построек, власти решили их снести. Всего в списке, по данным администрации, около 80 зданий.

По мнению чиновников, смещение границ красной линии грозит Кировскому району города серьезным транспортным коллапсом. Поэтому мэрия Самары отклонила предложение коммерсантов.

В декабре 2017 года Октябрьский районный суд встал на сторону владельцев построек. Он поддержал их требование принять новый проект планировки. Однако городские власти обжаловали решение в вышестоящей инстанции. Областной суд встал на сторону администрации Самары.

— Решение районного суда отменили, — пояснили 63.ru в канцелярии.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления