Город В Самаре открыли онлайн-голосование о судьбе «стены плача» на площади Славы

В Самаре открыли онлайн-голосование о судьбе «стены плача» на площади Славы

Отдать свой голос можно будет и оффлайн — на избирательном участке 18 марта.

Стена занимает весь склон

В понедельник, 12 февраля, в Самаре начал работать специализированный интернет-портал для онлайн-голосования о судьбе монумента «Гордость, честь и слава Самарской области».

— Теперь каждый житель Самары может высказать свое мнение по поводу реконструкции комплекса, просто заполнив специальную форму. Все предложения, оставленные в разделе, рассмотрят эксперты и разместят в публичном доступе, — рассказали в мэрии Самары.

Отдать свой голос можно будет только за один из предложенных вариантов: «Открыть вид на Волгу, сделав стену ниже» и «Оставить подпорную стену такой как есть». По замыслу авторов проекта, это поможет лучше узнать позицию горожан в отношении монумента. Пока лидирует первый вариант. Финальное голосование состоится 18 марта в специальных пунктах на избирательных участках.

Стену на площади Славы построили в 2015 году. Мемориальный комплекс представляет собой бетонную стену высотой в шесть метров и длиной примерно в 110 метров и включает в себя 20 ниш. Проект экс-губернатора Николая Меркушкина вызвал множество споров среди общественности относительно своего внешнего облика. Многие говорили о том, что стена портит вид на Волгу.

Политики организовали сбор подписей под петицией с требованием скорректировать архитектурное решение и дополнить стену террасой со смотровой площадкой. Также среди предложенных вариантов решения проблемы были снос части мемориала, выступающей над площадью, либо поднятие уровня самой площади.

Впоследствии споры вокруг стены поутихли. Власти обустроили смотровую площадку. Но корректировку проекта вновь стали обсуждать после отставки Николая Меркушкина. Некоторые архитекторы даже предлагали спрятать монумент за белым полотном.

А что, на ваш взгляд, нужно сделать с монументом? Свои варианты пишите в комментариях.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Алексей Ногинский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления