Город Детсады протестируют

Детсады протестируют

В городе стартовала акция «В саду как дома», цель которой – провести с помощью масштабного анкетирования независимую экспертизу качества услуг дошкольных образовательных учреждений областной столицы. Мероприятие инициировала заместитель главы города...

В городе стартовала акция «В саду как дома», цель которой – провести с помощью масштабного анкетирования независимую экспертизу качества услуг дошкольных образовательных учреждений областной столицы. Мероприятие инициировала заместитель главы города Екатерина Горбунова, которая уже проводила подобную акцию в школах города – она называлась «Самарские школы глазами родителей» и показала, что многие проблемы, которые есть в современной школе, вытекают из того периода, когда малыши еще ходят в дошкольные образовательные учреждения. Однако эксперты утверждают, что, несмотря на благую цель госпожи Горбуновой, истинной картины происходящего в садах посредством данного анкетирования она не узнает.

Акция «В саду как дома» должна показать, какие требования к современному детскому саду предъявляют родители, бабушки и дедушки. И именно они станут экспертами качества услуг, предоставляемых детскими садами. Ведь зависеть мнение родителей и прародителей может только от одного обстоятельства – душевного и физического благополучия их детей и внуков.

В прошлом году по инициативе заместителя главы города Екатерины Горбуновой в образовательных учреждениях города проводилась общественная экспертиза «Самарские школы глазами родителей». Ее итоги показали, что многие проблемы, которые волнуют родителей самарских школьников, идут из детства. В частности, вопросы сохранения здоровья детей как физического, так и психологического; обучение их грамотному письму и речевому общению, возможность занятий в кружках, секциях и так далее.

В ходе опроса, проводившегося в самарских школах, на электронный адрес Екатерины Горбуновой поступили десятки обращений от родителей с просьбой провести подобную общественную экспертизу в детских садах. «Очень многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся в школах, идут из более раннего детства, – рассказывает Екатерина Горбунова. – То есть из периода, когда ребенок еще находится в детском саду. Общественная экспертиза «Школа глазами родителей» показала, что подобный опрос необходимо провести и в дошкольных образовательных учреждениях. Сейчас внимание большинства родителей заострено на том, что в Самаре не хватает мест в детских садах, но мы совсем забыли о качестве предоставляемых там услуг».

Именно в мониторинге данных услуг, по словам госпожи Горбуновой, будет заключаться цель опроса, который начнут проводить уже завтра, 25 марта, посредством анкетирования. Анкеты, которые будут распространятся по всем детским садам города, будут заполнять родители, а также бабушки и дедушки. «Как показала практика, анкетирование является весьма продуктивным методом для того, чтобы получить информацию из первых рук. Ответы родителей, как правило, очень искренние, поскольку взрослые очень заинтересованы в том, чтобы у их детей было счастливое и благополучное детство», – говорит Екатерина Горбунова.

Анкета, которую родители, бабушки и дедушки малышей заполнят по собственному желанию, включает 20 вопросов. Они касаются самых основных моментов, связанных с пребыванием детей в дошкольных образовательных учреждениях. После подведения итогов анкетирования администрация города будет иметь представление о том, каким детский сад хотят видеть родители. В частности, станет ясно: какими качествами должен обладать хороший воспитатель, на какие цели должны тратиться средства, привлекаемые в качестве спонсорской помощи и так далее. Кроме того, в анкетирование включен вопрос, связанный с оценкой по пятибалльной шкале дошкольного образовательного учреждения.

«Для меня очень важна обратная связь, живой, заинтересованный диалог с родителями. Надеюсь, что общественная экспертиза «В саду как дома» позволит взглянуть на проблемы дошкольников глазами мам и пап, бабушек и дедушек», – поясняет Екатерина Горбунова.

Однако эксперты полагают, что данный опрос не позволит городской власти увидеть реальную картину происходящего в детских садах. «Если подобная акция будет проходить по примеру недавно прошедшей «Школы глазами родителей», то можно смело говорить о том, что картины реальной ситуации в городских детсадах мы не увидим, – утверждает мама одного из учеников самарской средней школы Зинаида Ващенко. – Дело в том, что механизм, по которому заполненные родителями анкеты доставлялись адресату, весьма сомнителен. Так, на родительских собраниях раздавались опросники. Родители заполняли их и отдавали учителям. Но неужели учитель, классный руководитель или директор школы допустит, чтобы анкета, в которой написано плохо о школе или преподавательском составе, попала к замглавы города? Кстати, именно по этой причине некоторые родители посылали письма на электронную почту Горбуновой. Но ведь Интернет-то не у всех есть. Конечно, я надеюсь, что опрос про детские сады будет организован намного лучше. Ведь там действительно есть проблемы, о которых должны знать в администрации города».

Тем не менее об итогах акции можно будет судить только по ее окончании. Аналитические материалы, подготовленные на основании результатов опросов, должны помочь выработать рекомендации для руководителей и коллективов дошкольных образовательных учреждений. А какими они будут, зависит только от полученных результатов общественной экспертизы.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления