Город Елена Борискина, генеральный директор компании «Волга-Флот-Тур»: «Кто никуда не плывет – у того не бывает попутного ветра»

Елена Борискина, генеральный директор компании «Волга-Флот-Тур»: «Кто никуда не плывет – у того не бывает попутного ветра»

Жить на Волге и не пользоваться возможностями, которые предоставляет эта важнейшая водная артерия России? В Самаре живет большое количество людей, которые для знакомства с родной страной предпочитают такой вид отдыха, как речные круизы. Именно в столице нашей губернии базируется компания, которая готова предложить самый качественный отдых на Волге как частным, так и корпоративным клиентам. После открытия летней круизной навигации корреспонденты 63.ru встретились с генеральным директором компании «Волга-Флот-Тур» Еленой Борискиной. Мы побеседовали с настоящим профессионалом, безумно влюбленным в свое дело. И, конечно же, – в волжские просторы.

Елена Геннадьевна, ваша компания известна далеко за пределами Самары. Не так давно ей исполнилось 10 лет. С какими показателями был встречен юбилей?

– Действительно, «Волга-Флот-Тур» – крупнейшая динамично развивающаяся круизная компания Поволжья, с заслуженно высокой репутацией. Наши офисы находятся в двух экономически развитых столицах регионов – в Самаре и Нижнем Новгороде. Отмечу, что около 30% доли рынка речных круизов Поволжья принадлежит «Волга-Флот-Туру». Мы обслуживаем около 100 тысяч туристов и 60 тысяч экскурсантов в год. Объем услуг составляет около 500 миллионов рублей, мы регулярно платим в областной и местные бюджеты, во внебюджетные фонды около 28 миллионов рублей.

За этими цифрами, внушительными показателями скрывается главное – любовь жителей Самары и области к речным круизам, предлагаемым вашей компанией. Каковы особенности летней навигации «Волга-Флот-Тура» этого года?

– Этим летом мы готовы предложить туристам большое количество интересных направлений. К примеру, уже сейчас можно приобрести путевки на теплоходы:

Т/х «Федор Шаляпин»:

  • с 4 по 7 июля: рейс Самара – Казань – о. Свияжск – Самара;

  • с 12 по 16 июля: рейс Самара – Елабуга – Самара;

  • с 22-25 июля рейс: Самара – Казань – Самара.

Т/х « Семен Буденный»:

  • с 8 по 16 июля: рейс Самара – Ярославль – Самара;

  • с 01 по 10 августа: рейс Самара – Углич – Самара;

  • с 25 июля по 1 августа: рейс Самара – Астрахань – Самара.

Т\х «Капитан Пушкарев»:

  • с 2 по 4 июля: рейс Самара – Саратов – Самара;

  • с 4 по 16 июля: рейс Самара – Москва – Самара.

Т/х «Александр Пушкин»:

  • с 27 июля по 3 августа: рейс Самара – Пермь – Самара;

  • с 3 по 6 августа: рейс Самара – Казань – о. Свияжск – Самара;

  • с 6 по 18 августа: Самара – Москва – Самара.

Конечно же, во время остановок в пути наши клиенты получат прекрасную возможность ознакомиться с крупными городами Поволжья: Казанью, Чебоксарами, Нижним Новгородом. Однако ждет наших клиентов знакомство не только с мегаполисами, но и с небольшими городами – такими как Козьмодемьянск, Чайковский, Мышкин, Плес. Несмотря на свой небольшой размер, они сохранили неповторимую ауру и уют, почувствовать который просто необходимо.

На каких теплоходах ваша компания предлагает совершить незабываемые путешествия этим летом?

– В оперативном управлении компании находятся девять единиц флота – пять четырехпалубных теплоходов «Федор Шаляпин», «Семен Буденный, «Георгий Жуков», «Михаил Фрунзе» и «Александр Пушкин». Также есть у нас трехпалубный модернизированный теплоход «Капитан Пушкарев» и три прогулочных теплохода – «Отдых-1», Москва-13» и «Москва-72». Естественно, что на всех круизных речных лайнерах наших клиентов ждет трехразовое питание и насыщенная развлекательная программа. Кстати, что касается питания, то мы готовы к каждому клиенту применить индивидуальный подход, с учетом религиозных или диетических предпочтений. Акцент в развлекательных программах делается на «живой музыке» – вместе с клиентами в круиз отправляются профессиональные музыканты и артисты.

Елена Геннадьевна, не секрет что в прошлый, кризисный год многие компании отказались от такого вида отдыха, как корпоративный туризм. В этом году ситуация меняется?

– Сейчас все мы говорим о посткризисном периоде. И если в прошлом году, действительно, наблюдался спад в таком сегменте рынка, как деловой туризм, то в этом мы наблюдаем активность компаний и организаций. Уже состоялось и продолжает проводиться большое количество мероприятий, есть много запланированных. К примеру, буквально на этой неделе закончилась конференция компании Canon, которая проводилась на нашем теплоходе «Капитан Пушкарев». Благодаря сотрудникам «Волга-Флот-Тура» и Canon, теплоход превратился в настоящий Boat Show, в котором были представлены последние новинки ведущего производителя цифровой электроники. Презентацию Canon увидели жители Самары, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова и Волгограда.

А с 16 июня на борту т/х «Федор Шаляпин» стартовала IV Международная конференция «Проектирование, строительство и эксплуатация канатных дорог и горнолыжных комплексов», организаторами которой выступили Компания «СКАДО» совместно со своими партнерами из Австрии, Германии и США. Вообще же деловой туризм является одним из самых перспективных направлений в сфере речного туризма. И уже сейчас мы готовы предложить нашим корпоративным клиентам отличные условия. Все наши теплоходы востребованы у заказчиков, ведь наличие на их борту конференц-залов, ресторанов, концертных площадок, возможность размещения до трехсот человек позволяют проводить международные и межрегиональные конференции, симпозиумы, круглые столы. В общем, мероприятия любого формата.

Если вернуться к частным клиентам, какой на ваш взгляд критерий является самым главным для них?

– Мне кажется, если брать абстрактных туристов, то они делятся на две категории. Одним в первую очередь имеет значение стоимость отдыха. И им неважно, что входит в стоимость круиза, для них самое главное – полюбоваться видами Волги, совершить круиз. Другая категория туристов стоимости путевки уделяет не такое большое внимание. Они, прежде всего, хотят жить в комфортабельных каютах, выбирают маршрут с наиболее интересными городами, обращают внимание на питание и развлечения на борту. Но мы заинтересованы в любой категории своих клиентов, и мы готовы предоставить качественный отдых каждому нашему клиенту.

Елена Геннадьевна, на ваш личный взгляд, в чем привлекательность вида отдыха, предлагаемого вашей компанией?

– Я считаю, что в летний период речной круиз – самый лучший вид отдыха. Во-первых, для того чтобы его начать, никуда не нужно добираться. Надо лишь вовремя приехать на Речной вокзал Самары, сесть на теплоход – и отдыхать. Во-вторых, только на теплоходе можно посетить жемчужины России, познакомиться с историей страны. Ведь никакой другой вид отдыха не предоставляет возможность одновременно побывать как в крупных, так и в маленьких российских городах. Любая такая возможность – большая удача и огромное удовольствие. Можно посетить те места, в которые так просто не приедешь. В речном круизе нет ощущения «застойности» – ведь каждый день новый город, новые эмоции. Любой город Приволжья – маленький шедевр, рассказывающий о славных временах и великих событиях. Причем каждый сезон мы предлагаем новые туры и новые маршруты, раскрывающие очарование российской глубинки. Отсюда и рождается стремление наших клиентов из года в год совершать круизы. Ведь каждый раз, находясь в нем, они духовно обогащаются. Получается, что речной круиз – это и познавательный, и оздоровительный отдых.

В преддверии профессионального праздника, Дня работников морского и речного флота, что бы вы хотели пожелать вашим сотрудникам и партнерам? Вообще всем тем, кто занимается развитием речного туризма в России?

– Есть такая распространенная поговорка «Кто никуда не плывет – у того не бывает попутного ветра». Но для нас она особенная. Еще иногда, когда наши капитаны находятся на ночном дежурстве, им желают легкой, спокойной вахты. Так вот, с одной стороны, мне хочется пожелать спокойствия. Однако с другой – дерзать, искать что-то новое, стремиться к чему-то новому. И, конечно же, хочется пожелать позитива: нужно верить в то, что все будет хорошо, тогда все получится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления