Город Область оказывает помощь пострадавшим от засухи районам

Область оказывает помощь пострадавшим от засухи районам

Министерство сельского хозяйства и продовольствия получило первый транш антикризисной помощи в размере 300 миллионов рублей на компенсации для сельхозпроизводителей, пострадавших из-за засухи. В дальнейшем Минсельхоз распределит эти средства среди пострадавших хозяйств региона. Решение о выделении необходимых средств было принято Правительством Самарской области.
Прием заявок от аграриев на получение помощи уже начался и продлится до 1 октября текущего года.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадия Демченко, бюджетные деньги будут распределены между хозяйствами области, пострадавшими от засухи, из расчета 430 рублей на один гектар погибших до 23 июня посевов. Эта мера не позволит допустить банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей, сохранит поголовье животных и поможет приобрести семена озимых и яровых культур под урожай следующего года. Претендовать на субсидии не смогут лишь государственные и муниципальные учреждения, сельхозпроизводители, находящиеся в процессе ликвидации, а также агропредприятия, признанные банкротами и в отношении которых открыта процедура конкурсного производства. Заявки на получение материальной поддержки поступили уже из ряда районов и муниципальных образований губернии. В частности, от Алексеевского, Кинельского и Хворостянского районов.

Геннадий Демченко говорит, что самарские сельхозпроизводители вправе рассчитывать на дополнительную помощь как из областного, так и из федерального бюджетов. В частности, сейчас решается вопрос о выделении Самарской области двух миллиардов рублей из федерального бюджета на преодоление последствий чрезвычайной ситуации. Деньги российское Правительство планирует предоставить в виде кредита на три года под два процента годовых. Окончательное решение по выделению денег федеральный центр планирует принять на будущей неделе.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления