Город «Шпионское» дело

«Шпионское» дело

В Самаре возбудили уголовное дело в отношении Ольги С., которая продавала охранные системы наблюдения и видеокамеры для домофонов. Новость о том, что деятельность, которой она занимается, незаконна, стало для подозреваемой сюрпризом. В последнее время уча

В Самаре возбудили уголовное дело в отношении Ольги С., которая продавала охранные системы наблюдения и видеокамеры для домофонов. Новость о том, что деятельность, которой она занимается, незаконна, стало для подозреваемой сюрпризом. В последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел в отношении лиц, занимающихся изготовлением или распространением средств видеонаблюдения. Следует отметить, что оборудование можно купить не только в специализированных магазинах, но и на рынках и даже в салонах сотовой связи. Инструкции для изготовления «шпионских» видеокамер выложены в интернете и доступны всем интересующимся. По мнению общественников, все проблемы у частных предпринимателей возникают только из-за того, что существуют некоторые неточности в законодательстве.

Как сообщил источник 63.ru в правоохранительных органах, дело в отношении Ольги С. возбуждено по 138 статье Уголовного кодекса РФ. В части третьей этой статьи говорится о запрете незаконного производства, сбыта или приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Нарушение этого запрета наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Случай возбуждения уголовного дела в отношении лиц, которые занимаются продажей или распространением оборудования для видеонаблюдения далеко не первый в Самарской области.

Буквально на днях суд признал виновным тольяттинца Юрия А. в незаконном приобретении специальных техсредств, предназначенных для негласного получения информации. Находясь в период с 25 января по 5 февраля 2010 года по туристической путевке в Китае, он приобрел четыре технических средства, изготовленные в виде брелка автосигнализации со встроенной мини видеокамерой и диктофоном, предназначенные для негласного получения аудиовизуальной информации на расстоянии. В последующем, осужденный продал приборы за 2200 рублей каждый через Интернет, говорится в сообщении прокуратуры Самарской области.

Также в августе 2010 года в суд было передано дело жителя Самары Александра Р., обвиняемого в продаже «шпионских» видеокамер. 23-летний парень занимался незаконным производством, приобретением и сбытом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

По версии следствия, молодой человек делал это в целях личного обогащения. Александр очень просто организовал сбыт продукции, разместил для этого в Интернете рекламное объявление. В начале мая 2010 года обвиняемый купил две видеокамеры и затем установил их в офисе по требованию клиента, который приобрел у него данную аппаратуру. За это молодой человек получил от бизнесмена денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

Специалисты считают, что каждый случай заведения уголовного дела по фактам неправомерного использования систем видеонаблюдения должен рассматриваться отдельно. Как рассказал 63.ru сотрудник одной из самарских фирм по установке систем видеонаблюдения Игорь Тамашев, случай с возбуждением уголовного дела – неоднозначный. «Сравнение с сотовым телефоном как бытовым прибором здесь не совсем уместно. Сейчас большинство мобильников оборудованы камерами и диктофонами, и почти каждый об этом знает. А вот когда средства для наблюдения встроены в такой предмет, как ручка, – это другой случай. Никто же не может предположить, что там встроен объектив или, например, микрофон. Вообще, каждый случай должен рассматриваться в отдельности. Что касается систем видеонаблюдения вообще, часть из них попадают на территорию России из Китая. При этом никаких специальных документов не требуется. Их оформляют по стандартным декларациям, предназначенным для электротоваров. Установка видеокамер также не требует сертификации. Закон требует только того, чтобы при организации скрытого видеонаблюдения, информация об этом должна публиковаться в доступных местах», – рассказал Игорь.

По мнению общественников, возбуждение уголовных дел по подобным правонарушениям связано с недостатками в законодательстве. Из-за этого страдают рядовые граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Известная самарская правозащитница Людмила Кузьмина считает, что предприниматель, которого уличили в незаконной деятельности, не виноват. «Бизнесмены в данной ситуации нисколько не виноваты. Они же не крадут их с режимных предприятий. Ответственность должны нести производители этих спецсредств. Подобные товары свободно размещаются на оптовых складах. Предприниматели закупают их и продают, так как есть спрос. Если уж и вводить уголовное преследование за такие действия, то в инструкциях к товарам необходимо прописывать для чего они предназначены, какие организации имеют право их распространять и в каких местах их можно использовать. Мне кажется, что действия, которые предпринимают следователи, – это крайность. Похожая ситуация была несколько лет назад, когда пошел слух, что под видом большинства лекарственных средств реализуют наркотики. Тогда начали проверять все аптеки, ветеринарные лечебницы. Было похоже на психоз. Сегодняшняя ситуация также не поддается никакой логике», – рассказала 63.ru госпожа Кузьмина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления