Город АПК развивают стратегически

АПК развивают стратегически

Правительство Самарской области одобрило стратегию развития агропромышленного комплекса губернии на период до 2020 года. Ее реализация позволит значительно повысить объемы производства мяса, молока и яиц и обеспечить таким образом продовольственную безопа

Правительство Самарской области одобрило стратегию развития агропромышленного комплекса губернии на период до 2020 года. Ее реализация позволит значительно повысить объемы производства мяса, молока и яиц и обеспечить таким образом продовольственную безопасность нашего региона.

Стратегию развития регионального АПК до 2020 года, которая предполагает системный подход к развитию этой отрасли, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия разработали совместно с учеными агропромышленных ВУЗов. Ее создание обусловлено динамичными темпами развития сектора. Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот рассказал, что стратегия включает в себя три этапа. Первый из них продлиться с 2011 до 2013 года. Учитывая последствия прошлогодней засухи, он будет направлен на стабилизацию ситуации в аграрном секторе. В этот период будут созданы условия для устойчивого развития АПК в средней и долгосрочной перспективах. Второй этап стратегии рассчитан на период с 2014 по 2016 год. Здесь будет сделана ставка на модернизацию производственно-технической базы сельского хозяйства и увеличение темпов развития регионального агросектора. На третьем этапе, который завершиться в 2020 году, в АПК будут внедряться инновации для обеспечения продовольственной безопасности региона.

Уже сейчас в агропромышленном секторе Самарской области наметилась положительная динамика развития, а реализация разработанной стратегии позволит повысить объемы собственного производства основных видов продуктов питания. Планируется, что производство мяса и мясопродуктов повысится на 85%, молока и молокопродуктов – на 70%, яиц – на 80%. Реализация стратегии предполагает развитие растениеводства за счет вовлечения ранее не использованных земель. Кроме того, региональный минсельхоз запланировал комплекс мер по расширению объемов страхования посевов. Важная роль в стратегии развития отведена развитию мелиорации в губернии. Министерство уже подготовило соответствующий проект, который проходит необходимое согласование в компетентных органах. «Это, в свою очередь, базис для выведения животноводства в Самарской области на новый уровень, – отметил Виктор Альтергот. – Помимо стимулирования технического перевооружения животноводческого комплексов, большое внимание будет уделено реконструкции и строительству новых комплексов. В качестве точек роста определены: создание семейных ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств и строительство мелкотоварных ферм, завершение реализации крупнейших инвестиционных проектов».

Виктор Альтергот отметил, что импортная продукция при этом будет поставляться в наш регион, однако реализация стратегии обеспечит продовольственную безопасность региона, значительно увеличив объемы собственного производства. Губернатор Самарской области Владимир Артяков поручил министру включить в принимаемый документ пункт об анализе эффективности вложения государственных средств в сельскохозяйственный сектор нашего региона. «Мы всегда будем поддерживать АПК и обеспечивать его стабильную работу, но эта поддержка должна носить стимулирующий, а не потребительский характер. Сельхозпроизводитель должен работать на результат», – заключил глава региона.

Стоит отметить, что параллельно с разработкой стратегии развития агропромышленного комплекса Самарской области, минсельхоз ведет активную политику по социальному развитию сельских поселений: помогает молодым специалистам приобретать жилье, проводит работу по газификации и водоснабжению отдаленных уголков губернии, а также ремонту дорог.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления