Город «Электронный» опыт губернии тиражируют в других регионах

«Электронный» опыт губернии тиражируют в других регионах

Опыт внедрения элементов электронного правительства Самарской области будет тиражироваться в других субъектах России. Об этом стало известно во время семинара-совещания в Министерстве экономического развития РФ, на котором обсуждали основные подходы к организации межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных услуг.

В апреле 2011 года Самарская область в числе шести других российских регионов вошла в пилотный проект по апробации проектирования межведомственного и межуровневого взаимодействия по ряду услуг. В частности, шесть услуг уже сейчас предоставляются минздравсоцразвития области, одна – минимущества, две – Тольятти, одна – Самарой.

В регионе имеется вся необходимая инфраструктура для организации эффективного межуровневого и межведомственного взаимодействия.

Минэкономразвития РФ проводит мониторинг деятельности регионов в плане реализации мероприятий перехода на межведомственное взаимодействие. Самарская область на семинаре-совещании в Министерстве была названа одним из лидеров.

В настоящее время региональное электронное правительство расширяет действие пилотного проекта. Так, было принято решение о включении в него Кинеля и муниципального района Кинельский.

«Главная цель электронного правительства – снятие всевозможных бюрократических препон и максимальное ускорение процесса получения гражданами государственных и муниципальных услуг, – уверен глава региона Владимир Артяков. – Современная инфраструктура связи и информационных технологий, которая создана в регионе – очень важный элемент. Но наша главная работа – налаживание эффективного межведомственного и межуровневого взаимодействия органов исполнительной власти региона, территориальных органов федеральной власти и муниципалитетов, чтобы процесс перевода госуслуг в электронный вид проходил слаженно и системно. Реализация пилотного проекта показала, что мы на верном пути и работа регионального электронного правительства востребована нашими гражданами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления