Город Парк в трущобах

Парк в трущобах

В центре города необходимо уничтожить частный сектор, а на его месте построить большой парк. Такую инициативу во вторник, 4 октября, озвучил в самарской блогосфере один из ее активных участников. Предложение поддержали практически все пользователи ЖЖ. Впр

В центре города необходимо уничтожить частный сектор, а на его месте построить большой парк. Такую инициативу во вторник, 4 октября, озвучил в самарской блогосфере один из ее активных участников. Предложение поддержали практически все пользователи ЖЖ. Впрочем, некоторые ее представители не верят в возможность осуществления этого проекта.

Идею создания в Самаре огромного парка «Центральный» предложил блогер Денис Кортунов. По его мнению, в областной столице не так много мест, где жители города могли бы погулять, полюбоваться природой, отдохнув от пыльного шумного мегаполиса. Место для парка, которому блогер уже придумал название «Центральный», Кортунов обозначил на карте. Это район частного сектора в границах улиц Ленина, Чкалова, Буянова и Ульяновской.

«Мое предложение такое: снести трущобы в обозначенных кварталах, но ничего там не строить, а устроить роскошный парк, – говорит Денис Кортунов. – Горожане смогут отлично проводить там время, а гости города будут завидовать. В Самаре есть еще немало частного сектора в центре города, поэтому горожан можно переселить туда. Я много раз гулял по этому району. Вы можете сказать, что у меня нет сердца, но мне там вообще ничего не жалко. Не место таким кварталам в центре города. Давайте сделаем там парк! Но для этого нужна воля, решение спорное и не очень выгодное финансово».

При этом будущий парк блогер сравнивает с Центральным парком в Нью-Йорке и Голден Гейт Парком в Сан-Франциско.

Мысль о создании нового большого парка в областной столице вызвала одобрение среди горожан. В одном из популярных самарских ЖЖ-сообществ за создание «Центрального» парка проголосовали около двухсот человек. Но идею в том виде, в каком ее предложил Кортунов, поддержали далеко не все. Кроме того, нашлись и те, кто вообще не верит в реальность осуществления затеи с «Центральным» парком. «Мне кажется, что она утопична и фантастична, – считает один из ЖЖ-юзеров astrelin. – Во-первых, никто столько средств не выделит, так как в этом нет особой необходимости. Есть три набережных, Струковский и Батанический сады, загородный парк, парк имени Юрия Гагарина и так далее. Во-вторых, строя «Центральный» парк в таких местах, нужно понимать, что он все равно будет опоясан дорогами и пронизан выхлопными газами, что уничтожает его первоначальное назначение».

А, вот, эксперты, напротив, считают, что воплотить в жизнь возможно даже самую сумасшедшую и невероятную идею. Председатель самарского отделения Союза архитекторов России Юрий Карякин рассказал 63.ru, что современное законодательство позволяет сделать это, но для того, чтобы воплотить свой замысел в жизнь, придется приложить немало усилий. «Сказать где-то – это очень просто, а для того, чтобы что-то получилось, необходимо провести большую работу, – рассказывает архитектор. – Во-первых, необходимо подать заявку в администрацию города с предложением внести изменения в генплан Самары – зону жилой застройки нужно сменить на рекреационную. И приложить соответствующее обоснование с расчетами. То есть человек должен объяснить, почему парк лучше, чем жилые дома. И доказать при этом, что подобная смена не нанесет вреда людям, экологии. Где можно изыскать средства на строительство, переселение людей, и так далее. Современное законодательство дает возможность на реализацию даже самой смелой и безумной идеи, при условии, что она будет грамотно обоснована».

После этого вопрос должны обсудить на публичных слушаниях, где люди выскажут свое отношение к данному вопросу. «Сам я отношусь к подобной идее отрицательно. С какой стати нам уничтожать частный сектор? Если бы меня хотели выселить, чтобы построить на месте дома парк, то я бы был против. У нас есть парки в городе. Другое дело, что на этом участке, который предлагает инициатор строительства «Центрального», можно благоустроить скверы», – считает Юрий Карякин.

Между тем, общественники уже давно обсуждают тему того, что областной столице необходим большой и красивый парк. Так, по мнению представителя общественного движения «СамАрх» (движение, созданное в 2010 году с целью защиты архитектурного наследия Самары. – Прим. 63.ru) Армена Арутюнова, необходимо подумать над тем, где может располагаться такой парк, поскольку место предложенное Кортуновым – не совсем удачно. «Идея сама по себе хорошая и я ее поддерживаю, – говорит Армен Арутюнов. – Но не в этом месте. Из этих кварталов при желании можно сделать конфетку. Кроме того, там немало памятников архитектуры, которые нельзя трогать». В качестве альтернативы он предложил часть поселка Запанской или же разбить огромный парк за рекой Самара. Стоит отметить, что среди рядовых жителей города отношение к строительству нового парка неоднозначно. «Я не против, чтобы еще один большой парк был в Самаре, но, по-моему, в Самаре с ними проблем нет, – считает 50-летняя жительница Ленинского района Антонина Валентиновна. – А вот с жильем есть. Сейчас квартиры очень дорогие, ипотеку взять невозможно. Лучше домов построить и дать возможность людям купить в них квартиры подешевле. А красот у нас и так хватает».

Вместе с тем, администрация Самары пока что не заявляла о намерениях строить в пределах города новый парк, тем более такого масштаба. Рассматривается ли такая возможность в долгосрочной перспективе 63.ru на момент сдачи материала не удалось. Соответствующий запрос находится на рассмотрении управлении информации и аналитики мэрии Самары.

Фото: Фото с сайта america.voyage4life.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления