Город В области готовят программу развития машиностроения

В области готовят программу развития машиностроения

В Самаре завершилось заседание расширенного совета реготделения Союза машиностроителей России. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подчеркнул, что те планы, которые были озвучены на заседании, будут реализованы совместными усилиями власти, бизнеса, вузов, общественных организаций. Среди проблем, которые предстоит решить в самое ближайшее время, глава региона выделил подготовку кадров. «Многое, что сейчас делается в вузах, – к сожалению, это уже вчерашний день, а такая ситуация не дает прорыва»,- сказал Николай Меркушкин. Причина такой ситуации – в отсутствии тесной связи между вузами и предприятиями. Ведь перед машиностроительными предприятиями Самарской области стоят задачи по выпуску конкурентной продукции на внутреннем рынке. «Если машиностроительная отрасль будет конкурентоспособной – мы будем развиваться, если нет, то так и будем зависеть от цен на нефть. Если цены на нефть упадут, это серьезно отразится на состоянии экономики», – считает Николай Меркушкин.

Областные власти представили меры господдержки машиностроительной отрасли региона.

Как пояснил министр промышленности и технологий губернии Сергей Безруков, основная доля средств приходится на предприятия аэрокосмического кластера. В следующем году в программах будет задействовано еще несколько предприятий региона,

16 ноября в губернии утвердили целевую программу по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций. «Ее главная задача – выведение экономики на новый технологический уровень», – сообщил Сергей Безруков. Основные меры поддержки машиностроения в регионе будут осуществляться с помощью целевой программы по развитию инновационной промышленности, которую в настоящее время разрабатывает областной минпром. В рамках ее реализации будет решена проблема износа оборудования на промышленных предприятиях региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления