Город «ЕГЭ» для мигрантов

«ЕГЭ» для мигрантов

Иностранцев могут заставить сдавать экзамены по истории, культуре России и основам Конституции РФ. С таким предложением выступил депутат Госдумы от Самарской области Михаил Дегтярев. Помимо этого, он предложил повысить требования к знанию русского языка для мигрантов. Законодательную инициативу рассмотрят на федеральном уровне.

С декабря 2012 года вступил в силу закон, обязывающий трудовых мигрантов, работающих в сфере ЖКХ и обслуживания, сдавать экзамены на знание русского языка. Депутат Государственной думы Михаил Дегтярев предлагает ввести обязательный минимум знаний для всех иностранных граждан, приезжающих в Россию.

Народный избранник внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, который устанавливает языковые и образовательные требования к иностранцам, желающим жить и работать в Российской Федерации. Автор документа предлагает повысить требования к знанию русского языка для иностранных граждан, а также ввести дополнительный государственный экзамен по истории и культуре России и основам Конституции РФ.

Законопроект предусматривает определение трех уровней владения русским языком. В зависимости от результатов испытаний иностранцам будут выдавать разрешение на работу, вид на жительство или гражданство.

Что должен знать иностранный гражданин:

Согласно документу, для получения разрешения на работу иностранный гражданин должен показать базовый уровень владения русским языком (знать не менее 1300 слов, уметь объясняться на бытовом уровне), а также сдать как минимум на «тройку» дополнительный госэкзамен на знание истории и культуры России и основ Конституции РФ.

Для получения разрешения на временное проживание иностранцу необходимо продемонстрировать знание 2300 русских слов, прочитать небольшой газетный текст и также получить хотя бы «удовлетворительно» на экзамене по истории, культуре и Конституции РФ.

Чтобы иметь право на получение вида на жительство или российского гражданства иностранец должен знать не менее 10 000 слов, уметь писать планы, тезисы и конспекты, читать художественные и публицистические тексты. Также будущий гражданин РФ должен получить как минимум «четверку» на госэкзамене на знание истории и культуры России и основ Конституции РФ.

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев считает, что разработанный законопроект позволит соотнести миграционные ожидания иностранцев и общественные интересы. «Неспособность и нежелание иностранцев адаптироваться к условиям новой для себя социальной среды вызывают у коренных жителей России, в основном у русских, недовольство, следствием которого становятся межнациональные и межрелигиозные конфликты», – прокомментировал Михаил Дегтярев.

По мнению начальника УФМС России по Самарской области Валерия Яковлева, мигрантам необходимо обладать не только элементарными языковыми навыками, но и знаниями в области культуры и права. «В любой стране процесс адаптации мигрантов начинается с языковых курсов. Это нормальная мировая практика, когда рабочий приезжает в какую-либо страну и первым делом сдает экзамен по языку. Пока в России тестирование касается только рабочих, которые занимаются обслуживанием населения, но в перспективе языковые экзамены будут сдавать все мигранты. Граждане, которые приезжают на заработки, должны обладать элементарными знаниями русского языка, истории и права – за этим будущее», – отметил Валерий Яковлев.

При этом многие высказывают сомнение в возможности проведения подобных экзаменов. Заместитель председателя Общественного совета при УФМС России по Самарской области, доктор политических наук Наталья Мухаметшина считает, что не все предложения депутата будут поддержаны на федеральном уровне. «Инициатива не нова, подобные законы существуют и в других странах. Безусловно, граждане, приезжающие в другую страну, должны обладать языковым минимумом. Уже сейчас существует перечень специальностей, для которых необходимо знание основ русского языка. Там перечислено достаточно много профессий, поэтому вряд ли стоит его расширять и тестировать всех подряд. Это пустая трата денег. Что касается экзамена по истории, культуре и Конституции РФ для трудовых мигрантов, я не представляю, как это можно организовать», – прокомментировала Наталья Мухаметшина.

Фото: Фото с сайта Finam.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления