Город Школьники берутся за ножи

Школьники берутся за ножи

Самарский подросток во время уборки снега во дворе кадетской школы не поладил со своим другом и ударил его ножом в грудь. Пострадавший ребенок находится в больнице, а следователи разбираются в причинах произошедшего. По словам директора, старший мальчик не может объяснить причин своего поступка. Эксперты отмечают, что в современном мире уровень агрессивности в подростковой среде возрастает.

В четверг, 21 марта, около 13:00 во дворе кадетской школы №170 проходила плановая уборка. Однако мирный день нарушило происшествие, которое ученики и преподаватели школы запомнят надолго. Как рассказал 63.ru директор школы Александр Моисеенко, во время уборки снега кадеты обнаружили старый резиновый мяч, и один из мальчиков случайно попал им другому по голове. Одноклассники, которые находились рядом, начали смеяться. Виновник этого маленького происшествия попросил прощения, однако 15-летний мальчик достал нож и ударил своего обидчика в грудь.

14-летнего подростка госпитализировали в Самарскую областную больницу имени Калинина. В медучреждении рассказали, что ребенка из реанимации перевели в обычную палату. Сейчас он находится в состоянии средней тяжести. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». Как сообщила корреспонденту интернет-портала руководитель пресс-службы СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева, подросток, который нанес ножевое ранение, находится дома под присмотром родителей. Правоохранители продолжают расследовать уголовное дело и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

По словам директора кадетской школы Александра Моисеенко, мальчик, нанесший ранение, не в состоянии объяснить, почему он это сделал. «Это дружные ребята, пускай даже разных национальностей. Между ними всегда были нормальные отношения, они вместе участвовали в мероприятиях, их фотографии висят на доске почета. Мы не можем добиться от старшего объяснения, почему он это сделал. После того, как все случилось, он помогал держать рану, делать перевязку. Возможно, в этот день произошло наложение негативных факторов, возможно, не все было в порядке дома. Что касается пострадавшего мальчика, к счастью, операция прошла успешно, жизненно важные органы не задеты. Судьба второго нас очень волнует, потому что, если он попадет в колонию, лучше ему от этого не будет. В ситуации необходимо подробно разбираться», – прокомментировал Александр Моисеенко.

По мнению экспертов, зачастую проблема агрессии в современной подростковой среде возникает из-за того, что детям не уделяется должного внимания.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн отмечает, что между родителями школьников и их учителями должно быть налажено тесное взаимодействие. «За каждой школой закреплены инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые. В учебных заведениях проводилась и будет проводиться профилактическая работа, чтобы не допускать подобных случаев в будущем. Однако в первую очередь воспитанием детей должна заниматься их семья. Учителям необходимо тесно контактировать с родителями, потому что большую часть времени дети проводят в школе, и педагоги видят, с кем общаются их ученики, какие изменения с ними происходят», – прокомментировал Сергей Гольдштейн.

Депутат Самарской городской думы, директор самарской школы №58 Алексей Дегтев отметил, что в современном мире уровень гиперактивности, агрессии и непримиримости в подростковой среде возрастает. «Сейчас у детей зачастую отсутствует нормальная занятость, а ведь их день должен быть четко организован, у школьников не должно быть свободного времени. Родители, как правило, целый день находятся на работе, а ребенок предоставлен сам себе. У него есть доступ к Интернету, телевидению со ста каналами, однако рядом нет взрослого, который бы смог проконтролировать поток информации, дать ребенку необходимый совет. Что касается педагогов, то сейчас учителя, чтобы выжить в современном мире, вынуждены брать большую нагрузку. Соответственно, увеличивается количество учеников, с которыми они контактируют, – на всех катастрофически не хватает времени. Одиночество подростка приводит к таким последствиям как недоброжелательность, агрессия и мстительность. Это очень серьезная проблема, которая требует решения», – считает Алексей Дегтев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления