Город По «синей лавочке»

По «синей лавочке»

В Самаре (как, впрочем, и во многих других городах) есть старая летняя традиция – пить пиво на лавочках. При этом, совершенно не важно – утро, день или вечер на дворе – встретить компанию, удобно расположившуюся на лавке и наполнившую пластиковые стаканы янтарной жидкостью, не составляет труда. И это во всех районах. Повсеместно. Например, когда я выхожу гулять с сыном в 10:00, то запросто могу встретить вот такую картину:

На фото, конечно, не лавочка – ее убрали жители близлежащего дома. Но любителей принять на грудь у всех на виду это не остановило – остались же каменные «пеньки».

К вечеру, особенно если речь идет о выходном дне, «пьяных лавочек» становится больше. Невозможно пройтись по аллее, по скверику или парку, не встретив там группу молодых или не очень молодых людей, сидящих в обнимку с пятилитровыми бутылками пива.

Особенно много таковых на аллее, расположенной по улице Стара-Загоры от Ново-Вокзальной до бывшего кинотеатра «Шипка». Не все, кстати, пьют пиво – часто вижу на лавочках и женщин лет 40, вспоминающих, как они были «о-го-го» под «Монастырскую избу» и ругающих неудачников-мужей, обсуждающих детей-лентяев... А когда вторая коробка «избы» подходит к концу, женщины вдруг понимают, что они и сейчас «о-го-го» и нужно пойти это немедленно всем доказать. Что же, дело их. Только, дамочки, уберите за собой. А то гуляешь, порой, и опа! Вот такой свинарник, оставленный после очередного «банкета на лавочке»:

Еще один негативный момент лавочных посиделок – это шум, который мешает людям, живущим в округе. Речь идет, конечно, о тех, кто любит занять лавки во дворах, опередив воинствующих бабушек-надзирателей.

Им – лавочным выпивохам – здесь раздолье. Переплачивать, как в кафе, не нужно, а «удовольствие» почти точно такое же: тут и «бар» в виде пивных ларьков, и шумная компания... При желании, можно даже музыку найти. И гулять до тех пор, пока у живущих в округе не сдадут нервы и они не вызовут сотрудников полиции.

Кстати, полицию к борьбе с лавочным пьянством подключают достаточно часто. Например недавно в своем дворе наблюдала неприятную картину – возле одной из пивнух передралась компания из 20 человек... Дрались жестоко – с «розочками» и нецензурной бранью. Меня всегда удивляло: что не могут поделить эти люди? И чем их еще можно оскорбить?

Не знаю, как вам, а мне кажется, что с «синими лавками» нужно завязывать. Вообще. Не делать деления на культурно сидящих с пивом и не культурно сидящих с пивом, а просто взять и начать бороться. Пусть там сидят пожилые люди, влюбленные пары, мамы с детьми. А пить пиво на лавочке – это не правильно. И не эстетично. Для подобного времяпрепровождения в Самаре есть бесчисленное количество кафе – крытых и открытых, дорогих и не очень. В конце концов, есть собственная квартира, балкон и дача. А во-вторых, летом есть куда более интересные способы провести время: пляж, набережная, аттракционы, ролики, велосипед и многое другое. Но об этом мы расскажем уже в следующем «фоторепортаже».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления