Город Губернатор: надо срочно убрать из сферы АПК любителей «посидеть» на земле

Губернатор: надо срочно убрать из сферы АПК любителей «посидеть» на земле

Глава региона Николай Меркушкин во вторник, 25 июня, принял участие в областном собрании депутатов губернской думы и представительных органов.

Основным вопросом повестки дня было развитие сельских территорий.

Губернатор охарактеризовал существующее положение дел в сельском хозяйстве региона: «В оборот вовлекаются земли, но не для того чтобы работать, а для спекулятивных целей. И в итоге цена участка подчас составляет половину стоимости нового инвестиционного проекта. Нам надо срочно изменить ситуацию и убрать из сферы АПК любителей «посидеть» на земле. В противном случае регион развивать будет очень сложно». Николай Меркушкин предложил депутатам решить эту проблему с помощью изменения налогового законодательства.

К губернатору часто обращаются сельчане с просьбой обновить объекты социальной инфраструктуры: «Решить этот вопрос можно, только кардинально поменяв отношение к этой работе. Невозможно никуда двигаться, если у нас проектно-сметные работы, ремонт, строительство в шесть-восемь раз дороже, чем в соседних регионах. Такие объекты мы будем просто снимать с финансирования. Кроме того, часто бывает, что деньги выплачиваются, а работы проводятся на крайне низком уровне».

Николай Меркушкин акцентировал внимание депутатов на экономической ситуации в регионе: «В июне бюджет области не получил ни рубля налога на прибыль. Поэтому сейчас мы должны рационально тратить бюджетные деньги и зарабатывать дополнительные средства».

Руководитель региона обратился к главам районов. По его мнению, некоторые из них работают неэффективно. Например, только четыре района области подали всю необходимую документацию на финансирование из областных и федеральных целевых программ. «От вас очень многое зависит. Не всегда требуется тратить огромные деньги на новые сельскохозяйственные комплексы, эффективно можно работать и на модернизированных предприятиях советских времен. Мы готовы поддерживать небольшие фермы и, если необходимо, будем выделять на эти цели дополнительные средства».

Фото: Фото с сайта Vninform.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления