Город У чиновников «отнимут» сигареты

У чиновников «отнимут» сигареты

В Самарском регионе чиновникам могут запретить курение в рабочее время. Депутаты областного парламента предлагают дополнить таким табу существующий федеральный закон о табакокурении. При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, считают, что такие запреты чрезмерны.

С табакокурением в последнее время борются жесткими методами. Так, с 1 июня текущего года в России начал действовать закон, запрещающий «курить в подъездах, на лестничных клетках, в лифтах, на рабочих местах, в офисах, на детских площадках и пляжах, на расстоянии менее 15 метров от остановок общественного транспорта и вестибюлей метро, в зданиях вокзалов и аэропортов». В июне этого года в областном парламенте приняли региональный закон, согласно которому «дымить» строго запрещено также в местах, предназначенных для проведения культурно-массовых мероприятий. «Затянуться сигаретой» разрешено теперь только в специально отведенных для этого местах. Однако парламентариям губернии эти ограничения показались неполными.

Так, депутаты Самарской губернской думы Дмитрий Литвинов и Александр Милеев предложили запретить чиновникам курить в служебное время. Депутаты предлагают внести изменения в статью 17 ФЗ №79 и дополнить ее фразой «Курить в служебное время вне зависимости от места нахождения гражданского служащего». Это автоматически пополнит список запретов в антитабачном законодательстве. «Курение табачных изделий в служебное время приводит к неравному положению курящих и некурящих служащих, так как вторые проводят на рабочих местах по факту больше времени. А любители табака во время перекуров не просто не исполняют свои служебные обязанности, но и сознательно наносят ущерб своему здоровью», – объясняют народные избранники в пояснительной записке к законопроекту. Инициатива депутатов, изложенная в письменном виде, находится в областном парламенте. Ее рассмотрят на ближайшем заседании профильного комитета.

При этом не все эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, поддерживают инициативу депутатов. Среди таких – руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев. «Я считаю, что существующий федеральный закон об ограничении табакокурения исчерпывающий: курить запрещено возле школ, больниц и других учреждений. Все ограничения прописаны довольно четко. И ужесточать этот закон – нарушение прав граждан», – высказал свою точку зрения чиновник.

Такого же мнения придерживается и представитель другой сферы деятельности – депутат Самарской губернской думы Игорь Вершинин. «Надо быть более толерантными друг к другу. Ведь отучить от курения законодательным путем вряд ли получится. Я считаю, что новые ограничения в этой сфере излишни. Представители Самарского региона и так пошли в данном вопросе дальше, чем все остальные. А что касается неравного положения курящих и некурящих, то уверен, что ответственные люди из числа первых умеют грамотно распределить свое время, чтобы успеть все необходимое», – отметил народный избранник.

Фото: Фото с сайта Smartsourcing.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления