Город Губернатор: «Весной начнется реконструкция центра Самары»

Губернатор: «Весной начнется реконструкция центра Самары»

В пятницу, 24 января, в преддверии всероссийского Дня студента глава региона Николай Меркушкин побывал в Самарском государственном архитектурно-строительном университете (СГАСУ). Здесь он побеседовал со студентами и преподавателями вуза.

Губернатор рассказал об инфраструктурных проектах, которые в ближайшие годы будут реализованы в Самарской области. Уже в марте стартуют работы по возведению стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Глава региона обсудил со студентами возможность использования на этой площадке сил строительных отрядов. «Я всегда был сторонником строительных отрядов. В ближайшие годы в Самаре будет большое количество строек. Будет возводиться стадион, реконструироваться транспортная инфраструктура, другие объекты. Я думаю, мы будем привлекать студентов», – сказал Николай Меркушкин.

Весной начнется комплексная реконструкция исторического центра Самары. «В областном бюджете на этот год предусмотрено 1,15 млрд рублей. Еще 500 млн будет выделено из бюджета Самары. Начиная с весны этого года в "челночном" режиме приступим к работам. То есть в том же месте будет строиться жилье в архитектурном стиле района, и туда будут переселяться люди из ветхих домов. И так постепенно избавимся от "развалюх" в центре», – рассказал губернатор. Также он сообщил, что в области будет разработана специальная программа по реконструкции памятников архитектуры.

Отдельное внимание Николай Меркушкин уделил проектам по развитию транспортной инфраструктуры региона. Так, он сообщил, что в сентябре 2014 года будет открыто движение по Кировскому мосту. В ближайшее время начнется реконструкция проспекта Кирова, направленная на увеличение пропускной способности важной транспортной артерии Самары. На эти цели необходимо 4 млрд рублей. Продолжительность работ – два года.

Станция «Алабинская», по словам губернатора, примет первых пассажиров уже в ноябре 2014 года. «Затем начнется строительство второй ветки самарского метро», – отметил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления