Город Николай Меркушкин: «В области запускаются крупные инновационные проекты»

Николай Меркушкин: «В области запускаются крупные инновационные проекты»

Самарская губерния и ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) в пятницу, 12 сентября, заключили соглашение в сфере развития инновационной деятельности в 63 регионе. Со стороны области подпись поставил исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин, со стороны РВК – ее генеральный директор Игорь Агамирзян.

«У нас большое желание сотрудничать с РВК. Мы готовы прикладывать все силы, чтобы формировать и финансировать перспективные проекты, брать на себя часть рисков по их реализации. Это необходимо, чтобы в полной мере реализовать инновационный потенциал наших предпринимателей», – сказал глава региона. Он сообщил, что в ближайшее время в губернии может быть запущена целая серия крупных инновационных проектов: «Буквально вчера мы провели первое заседание научно-технического совета при губернаторе. В него входят опытные и прогрессивные люди. Я думаю, мы обязательно разработаем ряд перспективных хорошо окупаемых проектов, где есть некое ноу-хау».

«Заключенное соглашение – промежуточная точка, с которой начнется серьезная конкретная работа. Опыт нашего взаимодействия по подготовке этого соглашения говорит о том, что мы и по его выполнению сможем работать качественно и эффективно», – отметил Игорь Агамирзян.

Также руководитель области и глава РВК подписали «дорожную карту» по взаимодействию в сфере развития инноваций. Ключевое внимание в ней уделяется созданию инфраструктуры для инноваторов и инвесторов.

В рамках договоренностей областное правительство и РВК планируют запустить несколько образовательных программ с участием вузов, исследовательских организаций, информационных и производственных компаний. Так, студенты и преподаватели вузов смогут принять участие в международных программах по трансферу технологий.

Также в регионе появится микрофонд посевных инвестиций. Он будет создан для инноваторов, проекты которых находятся на стадии бизнес-идеи.

Фото: Фото с сайта vninform.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления